4 мая 2016 в 23:13 830 0
Общество

В Бунинке откроется книжная выставка «У войны не женское лицо»

5 мая в отделе абонемент образовательных услуг библиотеки имени И.А.Бунина открывается выставка литературы «У войны не женское лицо», приуроченная к празднику Великой Победы — 9 мая.

Женщины вписали в летопись войны немало славных страниц. Женщины были на линии фронта: медиками, лётчицами, снайперами, в частях ПВО, связистками, разведчицами, шофёрами, топографами, репортерами, даже танкистами, артиллеристами и служили в пехоте, активно участвовали в подполье, в партизанском движении. Именно им и посвящена выставка, на которой будут представлены военные мемуары летчиц: М. П. Чечневой «Небо остается нашим», ««Ласточки» над фронтом»; А. А. Тимофеевой-Егоровой «Держись, сестренка!..»; разведчицы 748-го зенитно-артиллерийского полка М.И. Матвеевой «Я была на войне», записки военной медсестры М. И. Фатеевой «О прожитом и пережитом».

Особое место на выставке занимает книга Л. Т. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», которую автор написала о двух своих детях Героях Советского Союза — Зое и Александре Космодемьянских. И повесть С. А. Алексеевич, составленная из более двухсот рассказов-исповедей женщин-фронтовичек, подпольщиц и партизанок, — «У войны не женское лицо», название которой и озаглавило выставку.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться