1 мая 2016 в 21:28 4120 7
Общество

Орловский Первомай — политический и культурный

В День весны и труда в Орле проходили демонстрации и митинги, выставки и концерты.

День начался с традиционного шествия орловских коммунистов. Как обычно, с транспарантами, флагами и лозунгами, они стартовали от сквера Танкистов, пересекли Красный, как и они, мост и расположились в сквере Маяковского.

Центральным — если хотите, общим — митингом стала встреча около бюста генералу Горбатову на бульваре Победы. Туда пришли областные и городские власти, представители профсоюзов, общественных объединений и политических партий. Митингующие заявляли о необходимости повышения зарплат, обеспечения безопасности труда и социальных выплат.

С ответным словом к митингующим выступил спикер регионального парламента Леонид Музалевский: «Сегодня очень много проблем у работников и агропромышленного, и производственного комплексов. Мы не прячемся от этих проблем, мы приходим на такие митинги, чтобы слышать. Мы пытаемся путем совершенствования законодательства решать многие вопросы и в социальной сфере, и, конечно, в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. Буквально за последние годы 600 таких законов вышло. Те вопросы, которые сегодня звучали, обязательно рассмотрим. А сейчас — с праздником!»

Но 1 мая — это день не только труда, но и весны. Городской парк культуры и отдыха открыл 193-й весенне-летний творческий сезон. Запустились фонтаны и аттракционы. А зрителей ждала концертная программа с городскими талантами — детскими творческими коллективами.

Около фонтана развернулась выставка-продажа орловских умельцев. Многое здесь было посвящено грядущему юбилею города. Елена Сыромятникова представила маленькие фигурки животных и птиц, в том числе и орла, а также изделия из керамики: 

«Мы занимаемся творчеством вместе с мужем. Я когда-то училась на керамиста. Для меня это удовольствие. За день могу сделать до 10 свистулек. В основном придерживаюсь орловских тем».

На керамических тарелках Елена изображает и орловский спис — уникальные узоры, которые зародились на Орловщине и являются одним из её символов. Об этом творчестве немного рассказала и мастер списа Капиталина Коваленко, тоже отдыхавшая в парке: «Это золотое достояние Орловского края. Работы раньше уходили в Англию, Францию, Германию. Работа очень трудоёмкая. Я вышиваю быстро, но вообще подобрать надо рисунок, рассчитать, нарисовать. Фабрика «Восход» пыталась это делать, но машина не сделает это так, как человек».

Солнечная погода, установившаяся в Орле 1 мая, позволила горожанам провести время на свежем воздухе. А для любителей рок-музыки за бильярдной выступали молодые коллективы.

Руслан Марченко,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • remocom_
    а чего требовали?
  • Стяпан
    На Красном мосту никто из красных) ноги не поломал?)
    1
  • SCAT
    В.В. красава)))
    Тихо, без всякого пафоса - надо всеми)))



  • SWG
    Цитата :
    На Красном мосту никто из красных) ноги не поломал?) 

    Только пара креаклов нос расквасила. Асфальтовая болезнь)))

    Цитата SCAT:
    Тихо, без всякого пафоса - надо всеми)))


    Они в больших количествах были и на проходном месте
    1
  • Spliter
    Зачет сдан, скорее бы на шашлыки
  • Spliter
    А были шествия, 1985 год
  • SWG
    А мне больше эти выступления понравились
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться