29 апреля 2016 в 16:29 3743 0
Культура

Дом-музей Леонида Андреева приглашает на традиционную выставку «На брёвнах»

27 апреля в доме-музее Андреева открылась выставка работ студентов кафедры рисунка ОГУ под названием «Иллюстрируем Андреева. Прогулки по Орлу», которая посвящена 450-летию основания нашего города и юбилею Леонида Андреева.

В экспозиции представлено 17 работ. На литографиях, офортах, линогравюрах отображены виды старого и современного Орла. Всё это имеет прямое отношение к Леониду Андрееву. Он очень любил свой город и всегда называл себя с гордостью ОРЛОВЦЕМ. И в последние месяцы своей жизни он тепло вспоминал Орел: «Пахучую ракиту, разлив рек, шатанье по Болховской, домашнюю Пушкарную».

Искусство не терпит суеты; выставка в уютном доме-музее располагает к тому, чтобы спокойно смотреть и вглядываться в картины, видеть и чувствовать.

Татьяна Полушина, заведующая домом Леонида Андреева рассказывает:
– Когда я несколько лет назад пришла работать в музей, сразу возникла мысль освоить стены коридора, показывать здесь выставки. Коридор – это очень интересный зал, хотя он не считается экспозиционным. Люди, когда заходят, сразу видят  длинный коридор, стены которого сложены из брёвен, тёмных брёвен. Уже это интригует. Массивные брёвна являются украшением этого дома, они привлекают людей. Наши выставки, получившие такое неофициальное название «На брёвнах» – это сезонные выставки. Они проходят только в тёплое время года. Экспозиция музея постоянная, а выставки в коридоре год от года меняются, они тематические. Благодаря нашему бревенчатому коридору каждый год посетители могут увидеть что-то новое, посвящённое Орлу или великим людям Орловщины.

Юлия Тютюнова, заведующая кафедрой рисунка худграфа ОГУ им. И.С. Тургенева:
– Возник такой замечательный проект на основе дружбы нашего факультета и работников музея Л. Андреева. Идея понравилась, идея замечательная. Мы назвали её «Прогулки по Орлу». Это взгляд на Орёл ретроспективный. Хотелось показать уникальную графику. Мягкий материал, карандаш, многие техники и технологии. Тут дипломные, курсовые и просто учебные работы студентов разных лет. Выставку открывает серия работ Екатерины Проселковой «Ангелочек», посвящённой произведению Л. Андреева. Это было её дипломной работой, но впоследствии нашло своё воплощение в книге издательства «Орлик». Андреев очень интересен своим мистицизмом, своей глубиной. Метания, томления, стремления к чему-то, определённый трагизм, определённый слом – всё, что было свойственно его творчеству, находит отклик в душах художников.

Леонид Андреев многообразно талантлив. Кроме его литературного творчества, он был замечательным художником, был признанным фотографом. Андреев-фотограф очень популярен в Англии, там хранится 400 изображений, а в наших архивах – 56 автохромов.

После торжественного открытия выставки и её просмотра заведующая домом Леонида Андреева Татьяна Полушина провела экскурсию. Одним из уникальных экспонатов выставки является прядь волос Леонида Андреева и конверт, в котором его переслали. Прядь волос и конверт подарила музею внучка Л. Андреева Ирина Григорьевна Андреева-Рыжкова. На конверте написано рукой младшего сына Андреева Валентина, что он посылает эту прядь волос своей сестре Вере через Наташу. Наташа – это дочь Веры, внучка Л. Андреева. Наташа привезла её Ирине Григорьевне, которая хотела разделить прядь между своим сыном Леонидом и музеем. Но Валентин решил ничего не делить и передать всю её в музей. Когда Леонид Андреев умер, его вдова Анна Ильинична, срезала у него с головы эту прядь волос. И хранила её до самой смерти. Потом её поделили между детьми. И та, что была у Валентина, сейчас находится в экспозиции музея.

Ирина Григорьевна Андреева-Рыжкова  часто приезжала в Орёл, много разных предметов передала в музей: украшения, который Леонид Андреев дарил своей жене, переписку детей Андреева.

Ещё один уникальный экспонат музея – рояль. Рояль в Орле появился ещё до создания музея Андреева, благодаря орловской поэтессе Елене Благиниой. Елена Александровна, живя в Москве, довольно часто приезжала в Орёл. Однажды у своего брата она увидела рояль. Начала выяснять, откуда он. Брат рассказал, что когда-то рояль был куплен здесь, в этом доме у Андреевых. Елена Благинина, как человек от литературы, поэт, похлопотала, и рояль был подарен музею. Все литературные музеи в Орле относятся к одному, объединённому музею, и у них общие фонды. И этот рояль хранился в фонде. Когда в 1991 году открывали музей Леонида Андреева, рояль был главным экспонатом выставки.

Дом Леонида Андреева (ул.2-я Пушкарная, 41, тел. 76-48-24) до 27 сентября приглашает всех на выставку «Иллюстрируем Андреева. Прогулки по Орлу». Время работы с 10 до 17 часов, выходной – пятница.

Татьяна Новикова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться