8 февраля 2016 в 20:26 1690 0
Общество

Сокращена санитарно-защитная зона ЗАО «Орелкерамика»

Предприятие заявило о себе на очередной февральской сессии горсовета. Увы, информационный повод не связан с возобновлением производственной деятельности.

Депутаты городского Совета приняли решение о сокращении санитарно-защитной зоны (далее СЗЗ) ЗАО «Орелкерамика». Решение принято в связи с прекращением деятельности предприятием (IV класс опасности) и увеличением плотности жилой застройки, с учётом заключения Роспотребнадзора об установлении новой СЗЗ. Данный вопрос в прошлом году рассматривался на комиссии по землепользованию и застройке г. Орла, на публичных слушаниях.

Теперь предусмотрен отступ от границы промышленной площадки до границы жилой застройки от 5 (как, например, с севера-запада) до 100 метров (как, например, с севера, северо-востока, востока). В границах прежней СЗЗ (составляла 300 метров) сейчас располагаются жилые дома.

Как пояснил генеральный директор ЗАО Ю.С. Трунов, производственные мощности предприятия законсервированы с 2013 года, а помещения сдаются под склады и станцию технического обслуживания. Ближайших перспектив по возобновлению выпуска керамики руководство ЗАО не видит из-за слишком дорогих энергоресурсов. Если же, теоретически, к производству вернутся, то уже, вероятно, за границами города.

Справка
ЗАО «Орелкерамика» занималось производством декоративных керамических изделий с 1960 года. Продукция пользовалась заслуженным спросом на потребительском рынке России. ЗАО «Орелкерамика» является членом Ассоциации народных художественных промыслов России.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться