5 октября 2015 в 11:16 1833 0
Общество

Пушкинская библиотека приглашает на выставку изделий из дерева

В первых числах октября в библиотеке им. А.С. Пушкина открылась выставка Игоря Хабарова «Добрых рук мастерство».

Получилась выставка так. Игорь Александрович – один из старейших читателей библиотеки. Сотрудники знали, что он занимается фотографией. Хотели сделать выставку его работ, но всё как-то не получалось. И вдруг выяснилось, что он не только занимается фотографией, но уже 15 лет делает работы из дерева. Библиотекари поехали к нему домой и отобрали для выставки 25 поделок. И теперь мы можем любоваться изделиями, вышедшими из рук мастера-любителя.

Как рассказал Игорь Александрович, он человек далекий от искусства, работал всю жизнь инженером в конструкторском бюро. Как сам он говорит, «имел дело всю жизнь с железками, технарь я по образованию».

Однако каждая его работа, как нам кажется, – это произведение искусства. Как переданы все выражения лиц, выражения мордочек животных! Работы на темы произведений наших знаменитых авторов просто не поддаются обсуждению! Например, поделка по мотивам гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки» - какая очаровательна Солоха, а казак Чуб – как будто только присел отдохнуть. Герои Игоря Александровича живут, чувствуют, видят. Своей мимикой, своими жестами они как бы говорят нам: «Мы рады видеть вас. Посмотрите, какие мы красивые. Приходите к нам!»

– Это копии иллюстраций с книг, открыток, – говорит мастер. – Оригинального у меня ничего нет. Я не художник. Для своих работ беру осину. Липу хорошо бы брать, но она при сушке очень сильно трескается. Осина хороша: принимает морилку, хорошо подкрашивается. С материалом никогда проблем не было: в городе постоянно спиливали, опиливали деревья. Так я иду, один-два чурбачка прихвачу. Подсушу и начинаю работать. А начиналось всё просто. Попалась интересная дощечка. Начал. Сначала – геометрическая резьба. Потом перешёл на фигурки. Сейчас я уже ничего не делаю. Возраст, глаза. Картины – тоже моё. Иногда с гуашью балуюсь. Главное – интерес. Терпение само придет.

Все работы Игоря Александровича в единственном экземпляре. Он никогда ничего не делал на продажу. Когда пропадало вдохновение – работа откладывалась. Через какое-то время опять возвращался к прерванному. Когда-то начал шахматы резать – и не хватило терпения, дело однообразное. Но даже те фигурки, которые сделал мастер, восхищают своим видом и своеобразием.

Полюбоваться на деревянные изделия можно в библиотеке им. А.С. Пушкина (Гостиная, 2) до 15 октября.

Татьяна Новикова,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться