2 октября 2015 в 10:31 5051 0
Культура

«…Я нарушил спокойствие мира»: в Бунинской библиотеке вспоминают С. Есенина

3 октября исполняется 120 лет со дня рождения одного из самых нежных и трагических русских лириков, Сергея Есенина.

В ознаменование этого события в Областной библиотеке им. И.А. Бунина открыта экспозиция, продолжающая цикл выставок «Литература воспитывает гражданина», приуроченного Году литературы в России.

Материалы, опубликованные на страницах периодических изданий: «Вопросы литературы», «Слово», «Москва», «Человек» и др., – знакомят читателей с литературоведческими и публицистическими работами современных филологов и писателей, исследующих феномен С. Есенина. В предлагаемых материалах поэт предстает не только как лирик, но и как глубокий философ, как поэт-историк, отразивший в своих произведениях важнейшие ключевые события русской истории в их связи с современностью. Авторов волнует проблема трагической жизни Есенина. В ней сокрыт глубокий и многогранный смысл, олицетворяющий судьбу России вообще, той России, лебединой песней которой стал поэт, и которую он неизменно называл её исконным именем – Русь. Нескончаемые дискуссии о тайне гибели поэта нашли свое отражение на страницах журналов «Наш современник», «Вокруг света», «Нева».

Журнал в помощь учителю «Литература в школе» представляет материалы для изучения есенинских текстов. А издание «Читаем, учимся, играем» предлагает сценарии для проведения внеклассных мероприятий в ученических коллективах.

Особое место экспозиции отведено прижизненным изданиям поэта, это публикации в журналах 1915 года «Русская мысль» и «Нива», а так же в изданиях 1925 года, года трагической гибели поэта: «Красная новь» и «Новый мир». Литературоведческие статьи представлены в журналах: «Вестник Европы» (1916), «Современный мир» (1916), «Печать и революция» (1924-1925), «Звезда» (1924), «Октябрь» (1925). Перечисленные издания хранятся в редком фонде библиотеки.

Выставка работает до 15 октября.

Контактный телефон 76-46-94.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться