15 апреля 2015 в 09:24 1905 0
Общество

С 1 января 2015 года в страховой стаж родителей включили уход за четырьмя детьми

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу с 1 января 2015 года, в страховой стаж, наравне с периодами работы засчитываются так называемые нестраховые периоды.

Одним из таких периодов является период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет. До 1 января 2015 года в страховой стаж засчитывался указанный нестраховой период продолжительностью не более четырёх с половиной лет в общей сложности (отпуск по уходу за тремя детьми – по полтора года за каждым).

С 1 января 2015 года в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. То есть, если ранее продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась четырьмя с половиной годами (период отпусков по уходу за каждым из трёх детей), то теперь, с 1 января 2015 года, в стаж будет засчитываться отпуск по уходу за четырьмя детьми – по полтора года за каждым. В случае осуществления ухода за детьми обоими родителями, в страховой стаж могут засчитываться несовпадающие по времени периоды ухода.

Родителям, которые осуществляли уход за четырьмя детьми, и которым уже была назначена пенсия до 1 января 2015 года, предусмотрен перерасчёт пенсии. Такой перерасчет носит заявительный характер. Для этого нужно обратиться в территориальное управление ПФР, по месту жительства, и написать соответствующие заявление, представив документы, подтверждающие наличие периодов ухода за третьим и четвёртым ребенком до достижения каждым из них полуторагодовалого возраста, исходя из хронологической последовательности (очерёдности) ухода за детьми, а не их рождения. Перерасчёт будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчёте размера страховой пенсии.


Источник: Пресс-служба ПФР
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться