26 ноября 2014 в 17:15 2408 3
Культура

Актер Андрей Мерзликин провел экскурсию по усадьбе И.С. Тургенева

25 ноября состоялась авторская экскурсия актера театра и кино Андрея Мерзликина по Государственному мемориальному и природному музею-заповеднику И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Это уже третье мероприятие в череде «Звездных экскурсий», инициированных Министерством культуры РФ с целью возрождения интереса россиян к национальным культурным объектам и приобщения к историческим и литературным ценностям.

В течение месяца известные деятели культуры и искусства будут пробовать себя в роли работников музея, чтобы познакомить россиян с культурно-историческим наследием нашей страны. Участники необычного проекта уже побывали в Московском государственном музее Л. Н. Толстого на Пречистенке с актрисой Дарьей Мороз, вместе с Натальей Лесниковской посетили музей-заповедник «Александровская слобода» – бывшую столицу опричнины.

В родовом поместье Ивана Сергеевича Тургенева, ставшем местом действия для «звездной экскурсии» Андрея Мерзликина, прошло детство писателя. Уже после смерти матери он возвратился в усадьбу и подолгу жил в ней. Именно в Спасском-Лутовиново были написаны произведения, вошедшие в золотой фонд русской литературы: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», многие рассказы и повести.

«Спасское-Лутовиново» входит в немногочисленный список российских домов-музеев, где удалось сохранить обширную коллекцию вещей, принадлежавших знаменитому хозяину. Это особенно удивительно – ведь усадьба не только пережила запустение и пожар, произошедший вскоре после смерти писателя, но и оккупацию в годы Великой Отечественной войны. Однако, несмотря ни на что, барский дом и его интерьеры были восстановлены по уцелевшим фотографиям и описаниям, составленным при жизни писателя. Собранные по крупицам подлинные предметы тургеневского быта явились основой экспозиции дома-музея, который открылся для посетителей в сентябре 1976 года.

Участники экскурсии познакомились с описанным Иваном Сергеевичем интерьером, прошлись по аллеям и комнатам, хранящим атмосферу неповторимого, но при этом удивительно близкого русскому человеку «дворянского гнезда».

Обстановка отреставрированного тургеневского поместья очень точно передает атмосферу, дух провинциальной усадебной дворянской жизни, поэзия и красота которых нашли отражение в произведениях писателя. Вместе со «звездным экскурсоводом» посетители осмотрели восстановленные комнаты, каждая из которых хранит память о днях пребывания здесь Ивана Сергеевича, о его досуге и времени, проведенном в литературном труде.

Экскурсия Андрея Мерзликина по родовому гнезду Тургенева стала одним из наиболее ярких событий проекта. Актер не только рассказал гостям множество интересных подробностей, раскрывших грани личности писателя, но и поделился собственными впечатлениями и мыслями, которые вызвала у него поездка на родину Ивана Сергеевича.

«Проект «Звездные экскурсии» стал вызовом для меня как для человека и профессионала. Увлечь собственной заинтересованностью не только близких, но и совершенно незнакомых людей оказалось интересной задачей, – рассказал Андрей Мерзликин журналистам и участникам экскурсии. – Я считаю, что это важный опыт в первую очередь для молодежи: если мы хотим знать, как человек достиг высот в своем деле, нужно обратится к его детству, дому, где он вырос, по возможности узнать людей, которые были рядом с ним».

«Звездные экскурсии» продлятся до конца декабря 2014 года. Всего в мероприятиях будет задействовано 12 музеев в различных регионах России.

Следующим событием проекта станет экскурсия в Саратовском государственном художественном музее им. А. Н. Радищева, которую проведет известная актриса и телеведущая Юлия Зимина. За Саратовским музеем последуют Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Ростовский кремль, музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» и многие другие.

 


Источник: Пресс-центр проекта "Звездные экскурсии"
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • SCAT
    Как сказал один мой знакомый:
    "Мерзликин? Это тот самый Мерзликин, который пацанов в финале "Бумера" киданул? Падла... Не нравится он мне."

  • приятель
    SCAT, приятель, не суди однобоко и притом в негативном ключе; посмотри другую его роль (не говорю уже о втором фильме "Бумер-2"):

    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться