15 сентября 2014 в 10:30 1073 0
Компании

«Ростелеком» поддержал чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров

«Ростелеком» в Орле выступил партнером первого чемпионата по компьютерному многоборью среди пожилых людей. Мероприятие состоялось по инициативе Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

«Правительством страны поставлена очень серьезная задача – ликвидировать компьютерную неграмотность среди пенсионеров. В мир пришли новые технологии,  и жизнь выстраивается таким образом, что через несколько лет все услуги – коммунальные платежи, банковские операции, покупки, все будет происходить в электронном виде, –  сказал, приветствуя участников  соревнований, председатель Правления регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Орловской области Иван Мосякин. – И сегодня мы проводим чемпионат. Пусть он будет примером молодежи и нашим сверстникам, которые боятся подойти к компьютеру. Пусть они увидят, что мы бодры, что мы сохранили свежесть ума и что мы готовы и открыты для общения с детьми и со своими ровесниками.

Проведение чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров актуально для региона. Люди старшего поколения в последние годы всё активнее используют всемирную сеть для общения, поиска информации, досуга или работы.

«Современные пенсионеры всё чаще ощущают потребность в использовании Интернета в повседневной жизни. В сети интернет сегодня можно почерпнуть любую информацию: от содово-полевых работ до оплаты коммунальных услуг не выходя из дома. Однако инфраструктура специализированных курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста только создается. «Ростелеком» одним из первых начал обучать людей пенсионного возраста азам компьютерной грамотности. Бесплатно. Что немаловажно для пенсионеров и их небольшим достатком. За четыре с половиной года реализации курсов «Поколение on-line» мы обучили компьютерной и интернет-грамотности порядка двух тысяч пенсионеров. И эта программа на базе учебного класса Ростелекома продолжается, - отметил в начале чемпионата директор Орловского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков. - Сегодняшний чемпионат по компьютерному многоборью подтверждение тому, что люди старшего поколения активно участвуют в современной жизни, идут в ногу со временем, с удовольствие осваивают современные технологии.

В чемпионате приняли участие команды городов, районов области, четырех районов областного центра и Отделения ПФР по Орловской области.В течение трех часов соревнующиеся выполняли ряд заданий на умение работать в программе MS Office, сетью Интернет; решали задачи, связанные с использованием Единого портала государственных услуг, сайта ОАО «Ростелеком» и многие другие.

Победителям чемпионата были вручены ноутбуки от «Ростелекома» в двух номинациях: «Начинающий пользователь ПК», который взяла Татьяна Калинина из Орловского района и «Уверенный пользователь ПК» - его забрала Татьяна Шалаева из Орла. Победительницы получили право представлять Орловскую область на финальном этапе IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 23-24 сентября в Москве в РЭУ имени Плеханова.


Источник: Орловский филиал "Ростелеком"
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться