17 апреля 2014 в 09:46 1139 0
Происшествия

В Орле мошенница подменила пенсионерке четверть миллиона рублей на билеты банка приколов

Злоумышленница, представившаяся работником социальной службы, обманула 80-летнюю орловчанку, сказав, что грядет обмен старых денег на новые. Мошенница поменяла все сбережения пенсионерки – 250 тысяч рублей на билеты банка приколов.

В отдел полиции № 2 (по Заводскому району) обратилась местная жительница. Женщина сообщила, что ее обманула незнакомая девушка, которая пришла к ней в квартиру под видом социального работника. Мошенница сначала спросила, не сдает ли пенсионерка жилье. А когда получила отрицательный ответ, сообщила о грядущей денежной реформе и обмене старых купюр на новые. Девушка пояснила, что обмен денег будет проводиться ограниченное количество времени, и если пенсионерка не успеет этого сделать – все ее сбережения пропадут. А потом злоумышленница, учитывая преклонный возраст орловчанки, предложила поменять деньги на дому.

Бабушка согласилась и отдала свои сбережения лжесоцработнику. Та передала ей пачку с «новыми» банкнотами. После ухода посетительницы женщина разглядела, что оставленные купюры ненастоящие и на них нанесена надпись – «Билеты банка приколов».

Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, опросили потерпевшую, соседей, возможных очевидцев. Выяснилось, что к одной из жительниц дома на улице подходила молодая девушка и интересовалась, нет ли среди жильцов пенсионеров, которые могли бы ее приютить и сдать комнату. И женщина направила злоумышленницу в квартиру потерпевшей.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Оперативники устанавливают личность злоумышленницы.

Полицейские предупреждают граждан об осторожности и внимательности. Если к Вам приходят незнакомые люди и сообщают об обмене денег – не верьте. Это - мошенники. Также не делитесь личной информацией о себе, своих родственниках или соседях с чужими, незнакомыми людьми. Подобная неосмотрительность может обойтись очень дорого не только вам, но и тем людям, о которых вы рассказали. Мошенниками могут использовать полученную информацию, чтобы втереться в доверие к жертве и получить материальную выгоду. Если вы стали свидетелем того, как незнакомцы пытаются «заговорить» или обмануть кого-то из прохожих – сообщите об этом в полицию.

Если вы стали жертвой мошенников незамедлительно сообщите об этом по телефону «02».


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться