16 апреля 2014 в 12:01 1039 0
Общество

Таможенная служба передаст Курскому областному краеведческому музею две ценные книги и икону

17 апреля Курская таможня передаст Курскому областному краеведческому музею две книги и икону, представляющие историческую и культурную ценность.

Книги «Иллюстрированная Народная История Руси» 1905 г. и «Русская история» 1915 г. в январе 2013 года поступили в международном почтовом отправлении из Германии в г. Орёл в адрес местной жительницы. На предложение сотрудников таможни представить документы, позволяющие определить отнесение указанных книг к культурным ценностям, а также оплатить таможенные пошлины и налоги, получатель отказалась от права собственности на данный товар. Согласно заключению эксперта, «Иллюстрированная Народная История Руси» (издания И.В.Рыпецкого, Львов, типография Ставропигийского института, 1905 год) и книга Д.И.Кочурова «Русская история» (для одноклассных, двухклассных и первого класса высших начальных училищ, издания К.Г.Эихмана, Рига 1915 год) являются культурными ценностями. Решением Заводского районного суда города Орла вышеназванные книги признаны бесхозными и переданы в федеральную собственность.

Икона «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» была изъята у гражданки Украины в автомобильном пункте пропуска Теткино в январе 2013 года. Женщина не продекларировала в установленной письменной форме принадлежащую ей икону при вывозе в Украину. Также она не представила необходимое в этом случае свидетельство на право вывоза культурных ценностей, выдаваемое Минкультуры России. По факту нарушения таможенного законодательства были возбуждены два дела об административных правонарушениях. Согласно экспертному заключению, домашняя деревенская икона «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» возрастом более 100 лет является культурной ценностью. Решением Глушковского районного суда икона конфискована.

Управлением Минкультуры России по Центральному федеральному округу принято решение о передаче культурных ценностей на ответственное хранение в Курский областной краеведческий музей.

По информации пресс-службы Курской таможни


Источник: Пресс-служба Курской таможни
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться