15 января 2014 в 11:51 1785 5
Общество

В ЦГБ им. Пушкина в Орле заработает доступ к электронной библиотеке диссертаций

В 2014 году МКУК «Централизованная библиотечная система города Орла» заключила договор с Российской государственной библиотекой на предоставление доступа к Электронной библиотеке диссертаций, который будет осуществляться в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Гостиная,2).

Электронная библиотека диссертаций РГБ – это уникальный шанс для многих орловцев, занимающихся написанием научных работ, диссертаций, дипломов, курсовых и рефератов, по-новому реализовать возможности свои и коллектива, снизить стоимость научных исследований, сформировать свои научные взгляды с учетом знаний, наработанных десятилетиями.

ЭБД РГБ содержит не менее 650 000 полных текстов диссертаций и авторефератов в формате PDF по всем специальностям, включая медицину и фармацию.

Сегодня Российская государственная библиотека предоставляет возможность доступа к полным текстам диссертаций и авторефератов, находящимся в электронной форме, что дает уникальную возможность многим читателям получить интересующую информацию, не покидая своего города.

Для доступа к ресурсам ЭБД РГБ создаются Виртуальные читальные залы в библиотеках, в которых и происходит просмотр электронных диссертаций и авторефератов пользователями. Каталог Электронной библиотеки диссертаций РГБ находится в свободном доступе для любого пользователя сети Интернет.

В настоящее время почти во всех регионах России, в 10 странах СНГ успешно функционируют Виртуальные читальные залы РГБ.


Источник: Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Glimmer
    Это дело)) Похоже совсем бесплатно. А то ранее только в Златоглавой ксерокопию за деньги можно было сделать
  • annihilatorsky
    Цитата :
    Это дело)) Похоже совсем бесплатно. А то ранее только в Златоглавой ксерокопию за деньги можно было сделать
    В бунинке уже лет 6-7 назад можно было просматривать за какую-то небольшую плату, где-то рублей 20 в час. Также как и в московской РГБ, но в московской это бесплатно. А распечатать вроде не больше 15% от диссертации можно.
  • Рогацци
    Цитата annihilatorsky:
    А распечатать вроде не больше 15% от диссертации можно.
    А камера в телефоне тогда зачем?
  • Glimmer
    давным давно, когда флешек еще не было в ходу)) в РГБ по твоему заказу тебе сканировали необходимые страницы и записывали на диск)
  • annihilatorsky
    Цитата Рогацци:
    А камера в телефоне тогда зачем?
    Меня как-то раз застукали в ленинке за этим занятием, было много вони и проблем ))) Правда, я на мыльницу фоткал книжки, но система там одна.
    А вообще, как показала практика, когда копируешь и фоткаешь тоннами - все это потом так и остается непрочитанным. Надо сразу на месте дело делать - обрабатывать инфу и писать свой собственный текст, а не откладывать на потом )
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться