20 ноября 2013 в 10:38 1770 13
Общество

Тема уборки города и вывоза ТБО вновь обсуждалась в администрации Орла

Об итогах осеннего месячника по экологической безопасности доложил на рабочем совещании главы администрации города Орла начальник городского отдела по природопользованию и охране окружающей среды Александр Филатов.

В месячнике, который завершился 1 ноября приняли участие 69 тысяч орловцев.

В районах города работали экологические бригады, в состав которых вошли временно незанятые граждане, а также молодежные экологические отряды.

За месяц от  мусора было очищено более 850 тысяч кв. метров улиц и  1,7 млн кв. метров дворовых территорий, ликвидировано 56 несанкционированных свалок. На городской полигон ТБО вывезено 5 тыс. 700 тонн мусора.

В рамках проведения работ по очистке территорий общего пользования были убраны 12,5 км берегов Оки и Орлика, от мусора очищено 11 гектаров  лесов и лесопарков.

По информации Александра Филатова, в этом году за счет средств городского бюджета впервые были организованы регулярные работы по уборке от мусора наиболее посещаемых участков берегов городских рек и отдельных акваторий. Это позволило улучшить экологическое и эстетическое состояние водной глади Оки и Орлика.

Были очищены от мусора Парк Победы, район озера «Светлая жизнь», парк «Дворянское гнездо».

Заслушав доклад Александра Филатова, Михаил Берников подчеркнул, что ландшафтному парку «Дворянское гнездо», который является излюбленным местом отдыха горожан и гостей Орла, необходимо уделять ежедневное внимание. Он обратился к Николаю Ванифатову, заместителю главы администрации Советского района, что в эти дни начали поступать обращения от жителей, что на Дворянке вдоль берега Орлика опять начал скапливаться мусор. Он поручил убирать парк ежедневно, а если для этого не будет хватать сил и средств, вместе с Владимиром Достоваловым, начальником управления коммунальным хозяйством, подготовить соответствующие предложения.

Тема санитарного содержания городских территорий поднималась в администрации города и несколькими днями ранее.

Как сделать город чище, совместно обсуждали на специальном совещании представители администрации города Орла, депутаты горсовета, руководители управляющих компаний, муниципальных предприятий и представители общественности.

Как отметил в своем выступлении Александр Бойко, проведенный анализ тарифов на вывоз ТБО показал, что до настоящего времени в Орле действовал один из самых низких тарифов по стране - 70 копеек за кв. м.

Соответственно, проблемы санитарного содержания контейнерных площадок города стали следствием постоянного недофинансирования работ по вывозу ТБО.

Как пояснил Александр Филатов, начальник отдела по природопользованию и охране окружающей среды управления городского хозяйства администрации города Орла, каждый год объем вывозимого мусора возрастает, и именно поэтому базовый тариф за эту услугу на днях был увеличен до стоимости 1 рубля с 1 кв. метра. 

Однако, это не решит полностью проблему сбора и вывоза ТБО. Поэтому администрация Орла внесла изменения в Правила благоустройства и санитарного содержания города. Эти изменения позволят  закрепить контейнерные площадки и участки под ними за управляющими организациями. Таким образом, последние будут обязаны своевременно вывозить мусор и надлежащим образом содержать участки, прилегающие к контейнерным площадкам – именно за это орловцы и будут платить 20 копеек с кв. метра.

На специальном совещании шла речь и о самых проблемных секторах города: частному секторе и домах, которые остались без управления.

В частном секторе Орла в текущем году будет завершено обустройство 23 контейнерных площадок. Кроме того, за счет средств городского бюджета начаты работы по строительству 65 контейнерных площадок для жителей тех домов, с которыми расторгнуты договоры управления.

Одной из первостепенных задач, которую ставит перед собой руководство на будущий год, является нормализация работы городского полигона. В последние месяцы количество обращений от природоохранных структур и специализированных перевозчиков по поводу неудовлетворительной работы подрядчика – ЗАО «ОПЭК» - непрерывно растет. Жалуются в основном на нарушения норм приема и захоронения отходов, трудности с обслуживанием мусоровозной спецтехники, наличие очагов возгорания на полигоне.

Городское руководство уже обратились к областному с просьбой расторгнуть договор с подрядчиком, поскольку ЗАО «ОПЭК» необходимо либо навести порядок на полигоне, либо дать возможность сделать это другой компании.

Еще одно направление, по которому будет активно вестись работа в 2014 году, - улучшение санитарного состояния контейнерных площадок. По мнению Александра Бойко, необходимо рассмотреть возможность разовой реконструкции всех контейнерных площадок в частном секторе Орла, предусмотрев средства в объеме пяти миллионов рублей. А также возможность дополнительного финансирования работ по вывозу ТБО с этих площадок в сумме примерно в 18 млн рублей.

Как отмечают в управлении коммунальным хозяйством города Орла, в соответствии с правилами благоустройства и санитарного содержания города Орла, жители частного сектора обязаны самостоятельно принимать меры по вывозу ТБО, либо заключать соответствующий договор. Но по действующему законодательству, ответственность за отсутствие таких договоров не предусмотрена.

В связи с этим, ситуация в частном секторе Орла сложилась таким образом, что только 60 процентов жителей оплачивают указанную услугу.

Также в планах на следующий год паспортизация элементов улично-дорожной сети, зеленых зон и постановка на кадастровый учет границ земельных участков многоквартирных жилых домов. Это позволит оптимизировать затраты средств бюджета на регулярную  уборку территорий и четко определить ответственных за эту уборку лиц.

Важной проблемой для Орла является санитарное содержание городских кладбищ. В администрации города уже разработана трехлетняя ведомственная целевая программа, в рамках которой городские кладбища будут оснащены контейнерными площадками, кладбищенские дороги и ограждения будут отремонтированы, а аварийные деревья – выпилены.

На совещании по вопросам содержания городских территорий, сбора и вывоза ТБО, также было принято решение  о создании в каждом районе Орла межведомственных комиссий. Такое предложение выдвинул глава администрации Советского района Владимир Негин. Предполагается, что в состав комиссий войдут представители администраций районов, управляющих компаний и управления Роспотребнадзора по Орловской области. Все эти специалисты  с проверками будут регулярно посещать загрязненные места областного центра и вносить предложения по решению возникающих проблем.


Источник: Пресс-служба администрации Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Serhio_666
    Грязища в городе - пипец. Если моросит дождь, то на дороге осевой просто из-за жижи не видно. По обочинам слой грязи по щиколотку и выше. По тротуарам также не пройти без исполнения акробатических номеров. Иначе нужно надевать химзащиту, без нее в лучшем случае до колена в грязи. и это центральные улицы. В частном секторе даже, что люди собрали в кучи хрен вывозится. А они все совещаются.
  • Sirius0203
    Только и разговоров,а дальше дело не идет
    1
    1
  • eject
    Цитата Serhio_666:
    Грязища в городе - пипец. Если моросит дождь, то на дороге осевой просто из-за жижи не видно. По обочинам слой грязи по щиколотку и выше. По тротуарам также не пройти без исполнения акробатических номеров. Иначе нужно надевать химзащиту, без нее в лучшем случае до колена в грязи. и это центральные улицы. В частном секторе даже, что люди собрали в кучи хрен вывозится. А они все совещаются.
    То то я думаю, откуда столько людей в химзащите по тротуарам ходит. Прямо фильм ужасов...
    В частном секторе, говоришь, люди собрали в кучи?
    Хорошо, что ещё из окон не швыряют, а то ведь тоже администрация должна вывозить.
    Надо, чтобы каждый за собой следил. Это в первую очередь.
    У нас ведь что главное? Найти виноватого.
  • Serhio_666
    Да, собрали в кучи с прилегающих газонов. При так нелюбимой многими советской власти, эти кучи вывозились за 2-3 дня. А сейчас 2-3 месяца и если повезет.
    Приглашаю пройтись по ул. Революция после дождя. Будите удивлены, что идти по тротуару с новым (прошлогодним) асфальтом невозможно без сапог. Лужи выше щиколотки. Тротуар один. По другой стороне разбитый газон. На проезжей части лужи не меньше, а в некоторых местах выше середины колеса машины. Это центр города, а не частный сектор.
    Ул. Герцена. Вроде плитка, но лужа, которая уже лет 20 собирается напротив остановки в сторону советского района, Не дает пройти спокойно. Нужно смотреть, чтобы авто было в дали, иначе мокрый будешь и в химзащите, а там дети идут в 4 школу.
    Продолжать? Это ведь мы все критикуем и из окон швыряем мусор.
    Раньше с щетками машины кружили по городу все время, а при современной власти, что то их не видно.
  • eject
    Цитата Serhio_666:
    Раньше с щетками машины кружили по городу все время, а при современной власти, что то их не видно.
    Раньше спички были по 1 коп. А ещё сгущёнка была из молока.
    А ещё раньше все платили налог с дохода, ещё налог на бездетность, ещё за тунеядство сажали. Что там ещё?
    Мой брат живет в частном секторе, у них нет никакого мусора на газонах, потому как сами всё убирают. И это совсем не центр города.
    Я же говорю - главное найти виноватого.
  • Гость
    Цитата eject:
    нет никакого мусора на газонах, потому как сами всё убирают
    Ну и нахрена, спрашивается, нужна мэрия?
    Обсуждать темы?
    1
  • Serhio_666
    Если у вашего брата нет договора со спецавтобазой или другой структурой - им ничего не остается делать, как убирать самим. Если договор есть - то я хз за что он платит тогда. Здесь договор есть, спецавтобаза нифига не делает. Нужно всем все сделать самим?
    Про машины со щетками - нефиг так далеко, когда копейку за спички. Не далее как пару лет назад таскали прицепные щетки с погрузкой в кузов грузовика. Испарились аппараты наверное? Надо всем взять метла и убирать, убирать, убирать. А может дать метла совещавшимся?
  • eject
    Цитата Гость:
    Обсуждать темы?
    Здесь на форуме.

    Цитата Serhio_666:
    Если у вашего брата нет договора со спецавтобазой или другой структурой - им ничего не остается делать, как убирать самим. Если договор есть - то я хз за что он платит тогда.
    Нет у него договора со спецавтобазой.
    Цитата Serhio_666:
    Здесь договор есть, спецавтобаза нифига не делает. Нужно всем все сделать самим?
    Это просто - не платить спецавтобазе, а заключить договор с тем, кто реально вывозит. И платить по факту вывоза. Мы именно так делаем. А тут писАть - точно бестолку. Дело надо делать, а не хныкать.
    1
  • Serhio_666
    Уже заключили. Этот пример был дан, чтобы проиллюстрировать работу коммунальных служб г. Орла. Просто у них везде так.

    1. Посовещались
    2. денег мало, надо добавить
    3. поднимем тарифы
    4. грязь осталось на улицах
    5. переход к п.1 :)

    С ужасом жду первый нормальный снег. Дороги опять пропадут до весны. Но зато грязи не видно :)
    1
  • eject
    Цитата Serhio_666:
    Уже заключили. Этот пример был дан, чтобы проиллюстрировать работу коммунальных служб г. Орла. Просто у них везде так.
    Я вот и говорю, что не иллюстрировать нужно, а подходить реально к выполнению необходимых задач. Лично я именно так делаю.
    Наш дом обслуживался в 1-й управляющей компании. Надоело мне с ними бодаться, потому как нихера не обслуживалось. Результат - у нас другая управляющая компания. Подъезд убирается не жильцами, а компанией, лампочки в подъезде на месте, мусоропровод работает, вода-отопление в норме. Считаю, что задача выполнена. А если бы я ждал, когда кто то там посовещается и чего то там решит... И уж тем более не через форум я решал :)
    К чести сказать решено все с помощью администрации города. Много времени прошло, год, практически, несколько судов. Но ведь решено. Жильцы наши до сих пор не все понимают - откуда благо свалилось. Никогда такого обслуживания в нашем доме не было, за последние 10 лет.
    1
  • newoccupant
    Цитата eject:
    Результат - у нас другая управляющая компания.
    А какая, если это не секрет?
    Цитата eject:
    Нет у него договора со спецавтобазой.
    И куда люди в этом случае мусор девают? Что-то не верится в то, что кто-то закапывает у себя на участке или платит за каждый вызов мусорщиков. Все равно тащат в овраг или на общую контейнерную площадку. Между тем в цивилизованнном обществе проблема решается очень просто: мусор вывозится строго по графику и только у тех домовладельцев, у кого есть договор.
  • eject
    Цитата newoccupant:
    ...
    троллинг. Не интересно.
    1
  • SWG
    Что то мне помнится, что месяца два назад в городе шёл разговор, что нет денег на вывоз мусора. Поэтому по этому пункту спецавтобаза финансироваться не будет. Спецавтобаза не финансируется, естественно работает по минимуму.
    Вот вы бы, кто тут пальцы гнёт, согласились бы работать без оплаты?
    Есть проблема. Её надо решать. Находить деньги.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться