12 ноября 2013 в 13:35 1164 0
Общество

Инспекция ФНС России по Орлу разъясняет порядок взыскания задолженности по имущественным налогам

К имущественным налогам физических лиц относятся транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог. Напомним, что срок уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2012 год для налогоплательщиков города Орла наступил 01.11.2013 года.

В случае неуплаты налога в установленный срок Инспекция производит взыскание с налогоплательщика суммы неуплаченного налога, а также пеней, начисленных на сумму неуплаченного налога в соответствии со статьей 75 НК РФ.

По состоянию на 01 ноября 2013 года общая сумма задолженности физических лиц составила 82,5 млн. руб.

Согласно статье 69 НК РФ должнику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки направляется требование об уплате налога. В случае неисполнения физическим лицом требования об уплате налога, в соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ налоговый орган, обращается в суд с заявлением о взыскании соответствующих сумм за счет имущества физического лица (в.т.ч. денежных средств на счетах в банках и наличных денежных средств).

В порядке обеспечения требования к заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа о наложении ареста на имущество ответчика. 
Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица производится последовательно в отношении имущества должника в соответствии с п. 5 ст. 48 НК РФ. Обязанность по уплате налога, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица считается исполненной с момента реализации такого имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм.

Обращаем внимание, что при принудительном взыскании задолженности гражданам придется оплатить не только сумму неуплаченного налога, но кроме того госпошлину и исполнительский сбор, взимаемый судебными приставами, который составляет не менее 500 рублей независимо от сумму неуплаченного налога.

 


Источник: ИФНС России по г. Орлу
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться