28 июня 2013 в 08:42 1371 0
Общество

В Орле провели соревнования среди территориальных добровольных пожарных команд области

Подобные соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны региона проводятся в целях повышения уровня квалификации и профессионализма добровольных пожарных, формирования у граждан заинтересованности к участию в добровольной пожарной охране, популяризации профессии пожарного.

Участие в соревнованиях приняли члены добровольных пожарных команд «Подзавалово» Урицкого района, «Гремячево» Глазуновского района и «Победное» Залегощенского района. В этих трёх территориальных ДПК региона организовано круглосуточное дежурство личного состава, а прикрывают они до двух десятков населённых пунктов каждая.

Программа соревнований была насыщенная. Особо важное задание - показать свои умения по тушению пожаров. Для этого команды состязались в конкурсе по боевому развертыванию. В этой дисциплине команда прокладывает магистральную рукавную линию от пожарного автомобиля и струей воды «поражает» мишени.

Тушение возгораний – это только часть работы огнеборцев. Довольно часто им приходится выезжать на дорожно-транспортные происшествия и принимать участие в ликвидации их последствий. А для этого необходимо как наличие специального инструмента, так и знание личным составом правил действия в подобных ситуациях. Теперь в программу подготовки пожарных добровольцев также входит получение подобных знаний и навыков работы с аварийно-спасательным инструментом. Именно поэтому впервые был проведен конкурс по аварийно-спасательными работам. Здесь от добровольцев требовалось «вскрыть» автомобиль, попавший в дорожно-транспортное происшествие, достать условного пострадавшего из покореженного автомобиля и оказать ему первую помощь. После этого «пострадавшего» укладывали на носилки и относили к карете скорой медицинской помощи.

Поскольку в соревнованиях участвовали три команды, то было решено в каждом этапе определять только одного победителя. ДПК «Гремячево» Глазуновского района была признана победителем в соревнованиях по боевому развертыванию и проведению аварийно-спасательных работ и домино.

www.infoorel.ru


Источник: Пресс-служба ГУ МЧС по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться