7 июня 2013 в 11:36 2639 9
Общество

На градостроительном совете Орла рассмотрели прообразы набережных Оки и Орлика

О том, как преобразятся набережные Оки и Орлика после реконструкции, говорили вчера, 6 июня, на градостроительном совете в администрации города Орла.

Представители ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» - московской организации, выигравшей конкурс на проектирование орловских набережных, привезли в Орёл предпроектные предложения по архитектурным решениям.

В заседании совета участвовали Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла, руководители структурных подразделений городской администрации, архитекторы, дизайнеры, представители проектных организаций, краеведы, журналисты, а также представители областной администрации - Александр Ященко, руководитель Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области и Денис Блохин, начальник областного управления строительства и дорожной инфраструктуры.

Напомним, что реконструкция набережных будет выполняться в рамках подготовки областного центра к празднованию 450-летия.

Проектировщикам предстоит разработать проектно-сметную документацию (ПСД) на этот объект до 1 октября и получить заключение госэкспертизы. Затем проект будет защищаться в Министерстве регионального развития для подтверждения объемов финансирования.

Всего на реконструкцию набережных предусмотрено около 500 млн рублей, из них 420 млн – субсидии федерального бюджета, остальные – средства областного и муниципальных бюджетов. Планируется произвести реконструкцию на участке протяженностью 7 км 400 м.

Как пояснил Юрий Криксунов, заместитель генерального директора ЗАО «ДАР/ВОДГЕО», главный инженер проекта, работы предполагают целый комплекс мероприятий, куда, в частности, войдет укрепление берегового откоса и реконструкция и благоустройство существующих набережных, а также строительство новых.

В настоящее время организация проводит инженерные изыскания, которые будут учтены проектировщиком при подготовке ПСД. Особое внимание члены градостроительного совета обратили на то, что необходимо учесть уровень подъема воды в реках при прохождении весеннего паводка, чтобы вновь построенные набережные не пострадали в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Главный архитектор ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» Саид Джубанов детально рассказал о планируемых работах. Набережные Оки и Орлика разбили на несколько участков, на каждом из которых запланирован определенный объем работ: на более отдаленных от центральной части – укрепление берегового откоса и благоустройство существующих пешеходных направлений, в центральной – наряду с берегоукреплением предлагается провести благоустройство и озеленение.

Проектировщики предложили членам градостроительного совета два варианта исполнения набережных. Оба проекта предполагают размещение обзорных смотровых площадок, обустройство нижнего и верхнего променадов, многочисленных лестничных спусков к реке, учитывающих потребности маломобильных групп населения, расширение пляжной зоны у Городского парка культуры и отдыха, создание мест отдыха для горожан и гостей города. Отличаются проекты стилистически – один исполнен в классическом стиле, другой – в современной стилистике.

В целом представленные предложения были одобрены членами градостроительного совета. По его итогам будет составлен протокол, в который войдут все высказанные замечания и предложения. Уже с их учетом проектировщик приступит к непосредственной разработке ПСД.


Пресс-служба администрации города Орла


Источник: Пресс-служба администрации Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Fin_Serzh
    Всё это хорошо, но на участке протяженностью 7 км 400 м велодорожки опять отсутствуют! Катайтесь жители нашего города по ухабистым дорогам и тротуарам...
    1
  • iq
    Все правильно, если их сделать все равно они будут забиты бабками с тележками, мамками с колясками и просто пешеходами-идиотами, как это произошло в других городах, где их по дури сделали.
  • avp
    Цитата :
    на участке протяженностью 7 км 400 м велодорожки опять отсутствуют!

    ибо нефиг!
  • Саша_Д
    Цитата iq:
    пешеходами-идиотами,
    Пешеходов надо любить!)))

    Цитата Fin_Serzh:
    велодорожки опять отсутствуют!
    Ибо никто в Администрации дальше своего носа не смотрит.
    И мы тут сами виноваты. Мозг им не выносим.
    1
  • Serhio_666
    После реконструкции и рыбки не половить из-за ограждения?
  • Тролль
    Цитата Serhio_666:
    После реконструкции и рыбки не половить из-за ограждения?


    ограждение не помеха )
  • Чес
    А нах... еще один мост? Денюх много?
    1
  • Fin_Serzh
    Цитата :
    Все правильно, если их сделать все равно они будут забиты бабками с тележками, мамками с колясками и просто пешеходами-идиотами, как это произошло в других городах, где их по дури сделали.
    Сложно предположить, что будет на нашей набережной... А вот в Одессе, вдоль побережья хорошая дорожка для всех. Простенькая, но уютная и на своём месте. Там много катающихся на велосипедах, роликах, скейтах, а так же разных персон и дам с собачками тоже хватает. Места хватает всем. А у нас получается минимальный эксклюзив за 500 млн рублей. Для кого или чего?
  • Fin_Serzh
    Цитата Fin_Serzh:
    Ан нет, недовольны, кому денег жалко, кому-то дорожек не хватает, у кого-то мосты лишние в неутвержденном проекте.
    Вот и хорошо, что ещё есть время у представителей произвести расчёты с учётом пожеланий горожан для изменений в проекте. Возможно другие проекты следует рассмотреть. Наш город очень красивый, но ему нужна красивая огранка, чтобы он засверкал как бриллиант, а для это нужно работать сообща... Данная реконструкция набережной не на один день и должна радовать жителей и гостей нашего города.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться