22 мая 2013 в 12:48 1642 0
Общество

О ходе реализации в городе Орле проекта развития застроенных территорий

В июне прошлого года на инвестиционном экономическом форуме в Орле были представлены первые три проекта договора развития застроенных территорий (РЗТ), подготовленных администрацией города Орла. В частности, территории по улице Полярной, а также Полесская - Лескова, 4-я Курская.

Первый аукцион в рамках этого проекта состоялся 5 декабря 2012 года. Его выиграла строительная компания из Московской области «433 ВСУ «Инвест». Ей предстоит снести пять аварийных домов № 2, 4, 6, 10 на ул. Полярной и дом № 14 на ул. Приборостроительной. Будут переселены жильцы 33 квартир. Сейчас компания делает проект застройки, который затем рассмотрят горожане на публичных слушаниях.

Одновременно она работает с реестром собственников жилья на этой территории, чтобы начать процесс переселения. И только после этого, предположительно к концу года, сможет приступить к строительству. На участке запланировано построить два жилых дома на 40 и 80 квартир.

На сегодняшний день принято решение о проведении аукциона по ул. 4-й Курской, и в настоящий момент готовится конкурсная документация.

По улицам Полесской и Лескова аукцион не состоялся, хотя предварительно о готовности участвовать заявили три организации, одна иногородняя, два орловских застройщика. Однако, в связи с тем, что значительное количество квартир в расселенных домах по ул. Автовокзальной, Полесской, Широко-Холодной и Лескова, включены в областную программу расселения с использованием федеральных денег, договор с инвесторами в рамках развития застроенных территорий приостановлен.

Подготовленные проекты договоров РЗТ, а также нормативно правовая база, размещенная на сайте городской администрации, в разделе «Городское хозяйство. Архитектура и строительство. Развитие застроенных территорий» была использована в своей деятельности и другими регионами. В частности, Новосибирская область взяла за основу орловский опыт, где также с декабря 2012 года активно формируются участки под РЗТ.

«Мы открыты для инвесторов, и готовы создать все условия для их успешной работы на территории нашего областного центра», - подчеркивает Ирина Кузьма, советник главы администрации города Орла.

По ее информации, сейчас ведутся переговоры с заинтересованными инвесторами по застройке участка, ограниченного ул. Спивака, Корчагина и 2-й Посадской. В соответствии с регламентом, идет подготовка материалов к проведению аукциона, который состоится этим летом, во второй половине июля.

Пресс-служба администрации города Орла


Источник: Пресс-служба администрации Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться