22 мая 2013 в 12:38 1529 0
Политика

Чистая прибыль от работы муниципальных предприятий и акционерных обществ Орла в 2012 году составила 18,5 млн рублей

Чистая прибыль в размере 18,5 млн рублей, поступивших в городской бюджет – таков итог финансово-экономической деятельности 18 муниципальных предприятий и 8 акционерных обществ Орла в 2012 году.

В 2011 году общим итогом деятельности был убыток в размере 178 миллионов рублей, из которого основная доля приходилась на ОАО «Орелтеплоэнерго». Сейчас на предприятии «Гортенплоэнерго» введено внешнее управление и дальнейшую судьбу «Гортеплоэнерго» будут решать кредиторы.

О результатах работы муниципального сектора экономики города Орла за 2012 год и задачах по повышению эффективности его деятельности доложил 21 мая на рабочем совещании главы администрации города Сергей Татенко, начальник управления муниципального имущества и землепользования.

В едином реестре муниципального имущества города числится 12 акционерных обществ, пакетами акций которых владеет муниципальное образование «Город Орёл», в том числе 8 открытых акционерных обществ со 100-процентной муниципальной долей в уставном капитале. Чистая прибыль их работы за прошлый год составила 18,5 млн. рублей.

Прибыль, как отметил Сергей Татенко, могла быть и больше, если бы не убыточная деятельность МКП «Спецавтобаза» (убыток составил 26 млн. рублей) и предприятий транспорта: 24 млн. рублей убыток муниципального учреждения ПАТП-1 и незначительный, в размере 108 тыс. рублей, - у МУП «Трамвайно-троллейбусного предприятия».

Сергей Александрович представил анализ финансово-экономического состояния муниципальных предприятий по отраслям.

Так, одной из основных проблем муниципальных транспортных предприятий, получивших убытки в минувшем году, является высокая степень износа основных средств, в том числе подвижного состава, нехватка финансовых ресурсов, связанных с ростом затрат на осуществление транспортного обслуживания, что осложняет выполнение предприятиями программы по предоставлению транспортных услуг населению города. Действующие тарифы на проезд в общественном транспорте не позволяют покрывать издержки муниципального транспорта по причине большой доли постоянных расходов в структуре себестоимости, а также предельной изношенности основных средств.

Финансовый результат работы жилищно-коммунального комплекса за 2012 год он охарактеризовал как положительный. Чистая прибыль пяти муниципальных предприятий ЖКХ («Орелводоканала», МУП РОУ, МУП «Спецавтобаза», МУП совхоз «Коммунальник») составила 2,9 млн. рублей. Все предприятия, кроме «Спецавтобазы», получили прибыль в сумме 29,1 млн.

В минувшем году четыре муниципальные аптечные предприятия получили чистую прибыль в сумме 6,4 млн. рублей, темп роста к аналогичному периоду 2011 года - 178,1 процент.

С целью дальнейшего повышения эффективности деятельности муниципальных аптек планируется осуществить присоединение МП «Аптека № 54» к МУП «Аптека №53», что позволит сократить управленческие и общехозяйственные расходы, добиться большей операционной эффективности.

В 2012 году три предприятия общепита: МП Кафе «Встреча», МУП «Столовая № 3», МУП «Столовая № 30» получили прибыль в сумме 370 тыс. рублей.

Четыре муниципальных предприятия других отраслей, МУП «Управление капитальным строительством г. Орла», МУП «Орелбыт», МУП «Управление разработки градостроительной документации г. Орла», МУП «Управление эксплуатации нежилых помещений», в 2012 году имеют положительный финансовый результат. Их прибыль составила 16,4 млн. рублей.

 

Пресс-служба администрации города Орла


Источник: Пресс-служба администрации Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться