24 апреля 2013 в 08:10 1194 0
Общество

Юрист из Орла, обещавший знакомым помощь в приобретении арестованных автомобилей и квартир, подозревается в мошенничестве

36-летний житель Орла, подозреваемый в мошенничестве, заключен под стражу. Мужчина под предлогом организаций сделок по приобретению находящегося на реализации арестованного имущества выманил у своих знакомых около трех миллионов рублей.

В настоящее время в отделе полиции №2 по Заводскому району находятся 13 уголовных дел в отношении 36-летнего жителя Орла, подозреваемого в мошенничестве в крупном размере.

Злоумышленник выманил у своих знакомых более трех миллионов рублей. Действовал он с сентября по декабрь 2012 года.

Мужчина, юрист по образованию, использовал следующую схему. Он предлагал людям помощь в приобретении квартир и автомобилей, арестованных за долги. Сделка, со слов подозреваемого, должна была проходить через организацию, занимавшуюся реализацией арестованного имущества. Мужчина обещал знакомым, что квартиры и машины они смогут приобрести по ценам, гораздо ниже рыночных.

Заинтересовавшись выгодными предложениями, потерпевшие передавали подозреваемому деньги для совершения сделки.

Первое уголовное дело было возбуждено следователем следственного отдела ОП №2 по Заводскому району в январе 2013 года. Тогда в полицию пришел мужчина и заявил, что подозреваемый обещал ему помочь приобрести однокомнатную квартиру в Орле по низкой цене – 349 т.р. Потерпевший передал знакомому оговоренную сумму, но сделка по покупке квартиры так и не была совершена. Деньги ему не вернули.

Похожим образом, под предлогом приобретения квартиры, подозреваемый обманул еще одного человека.

А девять жителей Орла обратились в полицию с заявлениями, что мужчина выманил у них деньги, предложив свое содействие в покупке арестованных авто. Машины подозреваемый также обещал своим знакомым по ценам гораздо ниже рыночных. Но ни машин, ни денег люди так и не получили.

Еще двое потерпевших решили воспользоваться услугами подозреваемого при продлении аренды земельных участков и дальнейшего переведения их в собственность. В итоге потерпевшие также остались без денег.

В то время, когда фигурант находился под следствием, в январе-феврале 2013 года, он успел совершить еще три факта мошенничества.

Следователь следственного отдела ОП № 2 по Заводскому району вышла с ходатайством в суд об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключении его под стражу в СИЗО.

Подозреваемый свою вину не признает. Мужчина поясняет, что его роль якобы сводилась к поиску на сайте организации, занимающейся реализацией арестованного имущества, подходящих для клиентов вариантов автомобилей и квартир. Как пояснил подозреваемый, деньгами он распорядился по своему усмотрению, но готов вернуть суммы потерпевшим. В настоящее время мужчина возвратил деньги только одной потерпевшей – 833 тысячи рублей.

Также от действий злоумышленника пострадали и жители Железнодорожного и Советского районов. В отделе полиции № 1 в отношении подозреваемого находятся на расследовании 7 уголовных дел по статье «Мошенничество». Шестеро заявителей пытались с помощью мужчины приобрести автомобили, а еще один человек – квартиру. В УМВД России по г. Орлу по фактам мошенничества возбуждены 2 уголовных дела.

Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба УМВД по Орловской области


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться