19 апреля 2013 в 10:09 4126 0
Спорт

Известный фигурист дал бесплатный мастер-класс для юных спортсменов

На катке Ледовой арены в четверг, 18 апреля, известный фигурист, заслуженный мастер спорта России, Чемпион России 2003 года Александр Абт дал бесплатный мастер-класс для юных фигуристов и хоккеистов.

На встречу с Абтом приехали даже подрастающие спортсмены из Мценска, а также дети из школ-интернатов. Последние профессионально фигурным катанием не занимаются, но встреча со спортсменом такого масштаба, быть может, пробудит в них интерес к данному виду спорта.

 Безусловно, урок от выдающегося фигуриста для многих стал настоящим событием.

- Моя дочь встала на коньки в три года, - говорит Светлана Уваркина, мама одной из воспитанников отделения фигурного катания на базе «Ледовой арены». – У неё появился интерес. И в 4 года мы отдали её в секцию. Приезда Александра она ждала, но не волновалась, в отличие от меня.

Сейчас Александр живёт в США. И там же тренирует детей, среди которых, кстати, много русских. Но при любой возможности приезжает в Россию. Так и получается, что живёт буквально на две страны.

С благотворительным туром по России Абт путешествует уже во второй раз. Только первая акция проводилась для шести городов, а в этот раз фигурист посетит более двадцати.

- Я всегда с удовольствием работаю с нашими детьми, - отмечает Александр. – И за время мастер-класса пытаюсь какие-то профессиональные вещи донести до них. В данном случае оттачиваем с ребятами скольжение, движение на льду. Между мной и тренерами происходит обмен мнениями и знаниями, что очень важно. Всё это делается ради того, чтобы в дальнейшем наши спортсмены были не «одними из», а победителями. Но для этого нужно много трудиться, поскольку сейчас  появилось много новых правил, изменяется система, уровень катания возрастает. Если говорить об американской школе фигурного катания, то здесь имеет место сильный естественный отбор. В США уже давно в каждом дворе есть площадка  и каток. В России это только начинает развиваться. Данный факт вместе с прекрасным отношением и вниманием к спорту должны через какое-то время   возыметь положительный эффект.

За время мастер-класса Абт успел присмотреться к орловским ребятам и среди них нашёл несколько перспективных и талантливых мальчишек и девчонок. Но, чтобы чего-то добиться, нужно приложить немало усилий.

Тур известного фигуриста продлится до 23 апреля, после чего он улетит в США. На вопрос приедет ли Александр ещё в Орёл, он ответил, что с радостью посетит наш город, если позовут.

По информации Ольги Смолиной, начальника управления по физической культуре и спорту Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области, на 16-17 мая запланирован приезд в Орёл двадцати трёх олимпийских чемпионов разных лет. А предположительно летом в областной центр пожалует Ирина Роднина с мастер-классом по зальному хоккею, который она сейчас активно пропагандирует.

Ольга Аверкиева, фото автора

 


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться