28 марта 2013 в 10:20 2979 0
Компании

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» предлагает услуги по установке и замене приборов учёта электроэнергии

27 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который создает правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.

Одним из приоритетных направлений повышения энергоэффективности объявлено обеспечение точного приборного учета потребляемых энергоресурсов. Уже сегодня жильцы могут реально сократить затраты на электроэнергию, улучшить состояние жилого фонда, повысить точность расчётов, самостоятельно позаботившись об энергоэффективности своих домов. Начать можно и нужно с малого – установить современный, более точный прибор учёта электроэнергии, провести в доме энергетическое обследование, устранить существующие проблемы.

В соответствии с этим законом производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учёту с применением приборов учёта используемых энергетических ресурсов. Согласно статье 13 данного закона, в срок до 1 июля 2013 года потребители обязаны обеспечить оснащение своего жилого дома приборами учёта потребляемой электроэнергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены и коллективными (общедомовыми) приборами учёта электрической энергии.

Требования к приборам учёта электроэнергии:
- прибор учёта должен быть внесён в Государственный реестр средств измерений,   иметь пломбу с оттиском клейма госповерителя, класс точности приборов учёта должен соответствовать требованиям «Правил функционирования розничных рынков электроэнергии», утверждённых постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №442;
- монтаж счётчика должен быть выполнен в соответствии с требованиями Правил устройств электроустановок (ПУЭ).
После установки прибора учёта необходимо провести инструментальную проверку узла коммерческого учёта  с оформлением Акта инструментальной проверки и опломбировать клеммную крышку прибора учёта и коммутационное оборудование до счётчика специальными пломбами.

Следуя требованиям Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», информирует граждан-потребителей электрической энергии о возможных способах энергосбережения и предлагает услуги по установке и замене приборов учёта электроэнергии.

Мероприятия по замене прибора учёта включают в себя:

  • приобретение прибора учёта, отвечающего требованиям законодательства;
  • согласование даты выполнения работ по замене электросчетчика с заказчиком;
  • установку нового прибора учёта с демонтажем  старого;
  • инструментальную проверку узла коммерческого учёта с оформлением Акта инструментальной проверки;
  • установку средств защиты от несанкционированного доступа;
  • передачу информации в отделения энергосбыт филиала  для использования при расчётах  показаний нового прибора учёта.

Потребитель может купить и установить счётчик самостоятельно. Организация работ по покупке, установке и вводе вновь установленного счётчика в эксплуатацию займёт немало времени. Кроме того, потребителю будет необходимо согласовать снятии пломбы с клеммной крышки старого прибора учёта с сетевой компанией, а также приёмку и опломбировку установленного прибора учёта. Если после замены прибора учёта будет допущены нарушения требований нормативных документов, придеется не только начать всё заново, но и оплатить потребленную электроэнергию как использованную без учета.

Удобнее воспользоваться услугой по замене прибора учёта в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго». Филиал осуществляет все перечисленные этапы работ в зоне энергоснабжения потребителей, подключённых к сетям филиала.

Заключив договор на услугу по замене прибора учёта с филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго», вы:
- сэкономите своё время и деньги, потому что стоимость услуги доступна и работы выполняются квалифицированными специалистами «под ключ»;
- получите гарантию на оказанную услугу (12 месяца со дня ввода в эксплуатацию).

Если вы приняли решение заменить электросчётчик и подключены к сетям филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго», вам достаточно обратиться в один из Центров обслуживания клиентов или к специалистам в район электрических сетей для оформления заявки и заключения договора на услугу, а также по телефону прямой линии энергетиков: 8-800-50-50-115 или через сайт компании www.mrsk-1.ru.


Источник: Отдел по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться