14 марта 2013 в 10:11 1380 0
Общество

Спасатели напомнят орловцам о том, как весной уберечь себя и свой кров от огня

13 марта в главном управлении МЧС России по Орловской области состоялся брифинг, посвящённый предотвращению пожаров и чрезвычайных ситуаций во время наступления пожароопасного периода.

Окончание зимы – начало весны – отрезок времени, в который количество пожаров значительно возрастает, что в основном связано с нарушением требований пожарной безопасности и отсутствием дополнительного информирования населения со стороны уполномоченных государственных структур, констатируют спасатели.

Так, ежегодно на территории Орловской области в жилом секторе возникают пожароопасные ситуации. По состоянию на 13 марта, произошло 129 пожаров, из них – в жилом секторе – 104. В них погибло 16 и травмировано 9 человек. Причины - возрастание нагрузок на электрические сети, нарушение правил эксплуатации печного и электрооборудования, неосторожное обращение с огнём при курении.

Исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления надзорной деятельности, подполковник внутренней службы Александр Александров поделился планами проведения инструктажа по обеспечению безопасности местного населения через каналы СМИ, а также путём проведения акции «Безопасное жильё» в период с 5 марта по 5 апреля. Целью акции является организация выпуска тематических блоков, агитационно-пропагандистских программ на областных теле- и радиокомпаниях.

Особое внимание будет уделено объяснению правил пожарной безопасности одиноким престарелым людям, инвалидам, многодетным, неблагополучным семьям, лицам, злоупотребляющим спиртными напитками и наркотическими веществами, гражданам, отключённым от газо- и электроснабжения за неуплату и по другим причинам, а также лицам, проживающим в пожароопасных зданиях. Информирование будет обеспечено во время обхода граждан органами социальной защиты, дополнительного инструктажа для разных групп населения. Кроме того, потребуется привести зданий в пожаробезопасное состояние.

В образовательных дошкольных и школьных учреждениях педагогический состав на родительских собраниях и дополнительных занятиях организует беседы по мерам пожарной безопасности для предотвращения чрезвычайных и экстренных ситуаций.

В областных государственных учреждениях здравоохранения и социальной защиты будут размещены стенды с обучающе-разъяснительными информационными блоками, помимо этого будет распространяться полиграфическая продукция на противопожарную тематику. Это обеспечит массовое информирование местного населения и предупреждение гибели людей.

А 16 марта аппарат главного управления МЧС по Орловской области проведёт массовый инструктаж личного состава для координирования работы сотрудников во время профилактики чрезвычайных ситуаций накануне празднования Широкой масленицы и начала весеннего пожароопасного периода.

Главное управление МЧС по Орловской области обращается к жителям города Орла и области с просьбой быть бдительными и внимательными по отношению к себе, своему дому и людям, живущим рядом, беречь себя и свой кров от огня.

Екатерина Дынова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться