21 февраля 2013 в 10:12 3452 4
Общество

Безопасный город: камер видеонаблюдения в Орле станет больше

В рамках мероприятий по совершенствованию профилактических мер в борьбе с преступностью в области активно осваивают возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Так, на мониторы центра управления нарядами при УМВД г. Орла выводятся кадры, попавшие в объектив 31-й камеры видеонаблюдения, установленной в Орле.

Начальник отделения по взаимодействию с органами исполнительной власти управления организации общественного порядка УМВД Орловской области Николай Николаевич Кобылкин рассказал InfoOrel.ru, что в настоящее время под присмотром «механического ока» - ул. Гостиная, скверы Танкистов, Ермолова, пл. Ермолова, ул. 1-ая Посадская, ул.и пл. Ленина, Детский парк, стадион им. Ленина, ул. Тургенева, у областного УМВД. Камеры помогают не только выявлять нарушителей общественного порядка (все мы помним хулиганскую выходку молодых людей, разбивших фонари у памятника генералу Ермолову), но и раскрывать преступления. Благодаря оснащению патрульных машин системой спутникового видеонаблюдения «ГЛОНАСС» наряду полиции удаётся прибыть на место в кратчайшие сроки.

Речь, конечно, не идёт о тотальной слежке за городом, но полицейские сетуют на нехватку видеокамер в некоторых людных и общественно значимых местах, особых зонах в областном центре. Например, на Привокзальной площади. Впрочем, ещё не вечер – уже запланирован монтаж приобретённых на средства областного бюджета 11 видеокамер: в районе магазина «Апельсин» (в прошлом он назывался «Дашенька»), на перекрёстке возле кафе «Сказка» и в сквере Танкистов, со стороны гостиницы «Орёл». Совокупные затраты составят 1,3 млн рублей. А в текущем году сумма и вовсе увеличится – на высокотехнологичный контроль за оперативной обстановкой в областном центре выделят 1,7 млн рублей.

Ускорению внедрения «Безопасного города», допускают правоохранители, должны поспособствовать грядущее 450-летие Орла и эстафета Олимпийского огня.

В других муниципальных образованиях области успехи куда скромнее. Так, за прошедшие годы Ливны обзавелись 6-ю камерами, Колпны – 7-ю, Кромы – 16-ю, а Болхов – 14-ю. Все они имеют вывод в дежурную часть местных отделов полиции. Улучшению ситуации мешает хроническое недофинансирование.

Кстати

В Орле функционируют 10 тревожных кнопок «Гражданин-полиция».

Тем временем

Неделю назад на рабочем совещании в орловской мэрии обсуждался план мероприятий по совершенствованию системы профилактики правонарушений, усилению борьбы с преступностью в Орле за 2011 – 2012 гг., а также задачи по профилактике правонарушений на 2013-й. Глава администрации Михаил Берников утвердил долгосрочную целевую программу «Безопасный город» на 2013-2015 годы и поручил главам районов представить свои предложения по местам, где в первоочередном порядке должны быть установлены камеры видеонаблюдения.

Ирина Крахмалева

Источник фото: http://www.tamognia.ru/


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • AK
    Полезная тема. Чем больше - тем лучше.
  • Black-Jack
    Ога, большой брат следит за тобой. Не кури, не пей, не дыши... Не дыши...
  • неликвид
    а обычным гражданам бояться нечего и наоборот
    должна быть надежда на съёмки правонарушений и метеоритов
    ОСОБО надо делать ФИЛЬМЫ где подчёркивается
    что все преступники и все недоделывающие свою работу
    под прицелами камер наблюдения а то совершат злодеяние
    их найдут поймают и накажут а может быть поздно
    а так нелюди будут знать про камеры и бояться Правосудия
  • ALTERE
    ... только вот нефига было в сообщуге светить места установок...Демаскирует..!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться