5 февраля 2013 в 16:52 1885 0
Культура

Выставка к 140-летию со дня рождения Федора Шаляпина

13 февраля весь музыкальный мир отметит 140-летие великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина (1873 – 1938). Творчество Ф. Шаляпина оказало большое влияние на мировое оперное искусство, прославило русскую исполнительскую культуру.

Его жизнь в театре началась с 12 лет. Он выступал на сценах оперных театров Тбилиси, Петербурга, Москвы. Большинство партий впервые исполнил на сцене Московской частной русской оперы С. Мамонтова. Ф. Шаляпин участвовал в «Русских сезонах» С. Дягилева за границей. С 1922 года Ф. Шаляпин жил за рубежом.

В формировании творческого облика артиста большую роль сыграла дружба с выдающимися деятелями русской культуры М. Горьким, С. Рахманиновым, В. Стасовым. Среди ролей Ф. Шаляпина преобладали персонажи опер отечественных композиторов М. Глинки, А. Даргомыжского, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова.

Сочетание прирожденной музыкальности, ярких вокальных данных, необыкновенного актерского мастерства позволяли певцу раскрывать глубину внутреннего мира героя.

Гениальным исполнителем зарекомендовал себя Ф. Шаляпин и на концертной эстраде. Он с большим успехом пел романсы и русские народные песни, среди которых знаменитые «Дубинушка» и «Эй, ухнем!».

Он был талантливым режиссером, художником, снимался в кино. Им написаны две автобиографические книги.

В ноябре 1901 года Ф. Шаляпин выступал с концертом в нашем городе и имел огромный успех у орловской публики.

С 1982 года в Казани (город, где родился певец) проводится оперный фестиваль имени Ф. Шаляпина. В 1991 году фестиваль получил статус международного.

«Великий русский певец Федор Иванович Шаляпин» - так называется выставка, подготовленная сотрудниками отдела искусств к юбилейной дате.

Представленная литература в полном объеме раскрывает личность певца, его жизнь и творчество. Это трехтомник литературного наследия, писем Ф. Шаляпина, воспоминаний о нем, автобиографические книги «Маска и душа», «Страницы из моей жизни», которые выдержали уже несколько изданий и до сих пор вызывают интерес у современного читателя.
Одна из последних книг о нем – биографический роман В. Петелина «Триумф или жизнь Шаляпина».
Нотные сборники раскрывают обширный репертуар певца, а его уникальный голос представляют записи из собрания «Искусство Федора Ивановича Шаляпина».

Выставка открыта в Отделе искусств Областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина с 4 февраля по 17 февраля 2013 г. Часы работы с 10.00 до 20.00.

Информационный отдел библиотеки им. И.А. Бунина


Источник: Информационный отдел библиотеки им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться