29 декабря 2012 в 09:58 4306 0
Общество

«Денис Меньшов – аристократ велоспорта»

В преддверии Нового года в Орле вышла новая книга Егора Щекотихина, председателя федерации велоспорта, доктора исторических наук, профессора ОГУ. Посвящена она мастеру спорта международного класса, профессиональному шоссейному велогонщику, победителю двух из трёх самых престижных Гранд Туров «Вуэльта Испании» (2005, 2007) и «Джиро д’Италия» (2009), второму призёру Тур де Франс (2010), Денису Меньшову.

Презентация книги о спортсмене состоялась вчера, 28 декабря, в большом зале администрации города.

- Миру знакомы имена многих выдающихся спортсменов, - говорит автор книги, Егор Щекотихин. – Они на пределе своих человеческих возможностей покоряли и покоряют мировые вершины. Денис Меньшов – один из них. Он сам выбрал свою судьбу. Он сам сотворил её. Есть люди, которые как звёзды притягивают нас своим светом. От них исходит безумная страсть к жизни. Таков Денис Меньшов, замечательный русский человек. Наблюдая за ним, за его успехами, испытываешь неподдельное чувство национальной гордости. Опыт его жизни – пример для молодёжи. Назвал я свою книгу неожиданно – «Денис Меньшов – аристократ велоспорта». Название всегда приходит спонтанно. А что такое аристократия?! Понятие аристократии со временем трансформировалось. Это не только привилегированная верхушка  какой-либо социальной группы. Сегодня это созвездие умных, образованных людей, в совершенстве знающих своё дело. Разве не аристократ Денис Меньшов?! Блестяще образованный, владеет несколькими языками, досконально знает дело своей жизни. Аристократ велоспорта понимает, что он сегодня образец, пример для подражания. Меньшов в какой-то степени миссионер. Его благородная миссия сводится к тому, чтобы ненавязчиво вовлечь в круг общечеловеческой культуры как можно больше молодёжи.

В этот день на своеобразное чествование Дениса собрались его коллеги, друзья, юные спортсмены, ветераны велогонок, представители администрации. Многие получили в подарок презентационную книгу с личным автографом Меньшова.  Но самыми важными и первыми людьми среди всех собравшихся для Дениса, конечно же, была его семья - жена, дети. Они-то непонаслышке знают, как это быть здесь, в Орле, и волноваться за него, когда он где-то далеко участвует в гонке.

На вопрос о самом памятном дне в карьере Дениса, его мама, Татьяна Степановна,  ответила так:

- У меня такой день был не один. Мы всегда за него болеем, переживаем. И я не могу выделить один день. Каждая гонка для меня важна.

На сегодняшний день Денис Меньшов занимает двенадцатую строчку в мировом рейтинге профессиональных велогонщиков. По словам Егора Щекотихина, такой успех спортсмена определяется не только уникальной наследственностью, но и его колоссальной работоспособностью.

- Но российские чиновники от спорта, - отмечает Егор Егорович, - не замечают успехов орловского велосипедиста. Он неоднократно стоял на различных ступеньках пьедестала в центре столиц европейских государств. И в это время в небо взмывал российский флаг и звучал российский гимн. В честь побед Меньшова его исполняли намного чаще, чем в честь побед, допустим, российского футбола. А наше начальство всё ещё не видит этого! Он ещё до сих пор, как это ни  странно, не заслуженный мастер спорта, не награждён государственными наградами, не почётный гражданин Орла. Но он остаётся замечательным человеком.

Книга о спортсмене мирового уровня с орловскими корнями создавалась около четырёх лет. В её основе - интервью с самим Денисом, его семьёй, друзьями, тренерами. Возможно, когда-то, как сказал  герой книги, по окончании карьеры, когда будет больше свободного времени, он сам сотворит книгу о себе и о деле своей жизни.

Денис Меньшов, «знамя нашего города», как назвал его Михаил Берников,  действительно достиг больших результатов и стал  велогонщиком с большой буквы. Что же помогает ему одерживать победы?

- Вообще помогает совокупность многих качеств, - говорит Денис. – Главное – доводить дело до конца. Если я чем-то занялся, то внутри не будет порядка, если не завершу это дело. Это действует и в спорте и в жизни.

Меньшов уже достиг многих высот, но, по его словам, самой главной и пока ещё недостигнутой является победа на Тур де Франс. Будем надеяться, что его стремление к завершённости дел поспособствует осуществлению заветной мечты.

Ольга Аверкиева, фото автора

 


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться