28 сентября 2012 в 09:09 1315 0
Общество

1 октября в Орле стартует месячник пожарной безопасности в жилищном фонде

Цель его проведения - обеспечение пожарной безопасности населения, предотвращение гибели людей и потерь материальных ценностей.

В течение месяца планируется провести работу по повышению пожаробезопасного состояния объектов жилищного фонда областного центра и приведению домов в соответствие с действующими нормами и правилами.

Специалисты управления городского хозяйства совместно с работниками управляющих компаний проверят подвалы, чердаки и технические этажи на предмет размещения в них производств и складов, не имеющих отношения к эксплуатации жилых домов. С целью обследования жилищно-бытовых условий социально-незащищенных слоев населения будут работать межведомственные комиссии. Планируется провести мероприятия по выявлению притонов и мест сбора граждан, ведущих антиобщественный образ жизни. Серьезное внимание в ходе месячника уделят профилактической и разъяснительной работе. Среди жителей областного центра будут распространены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности, проведены инструктажи и беседы на противопажарную тематику, в местах массового пребывания людей будут транслироваться тематические речевые сообщения.

Сотрудники отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Орла напоминают гражданам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в жилых домах.

Чтобы не произошло пожара, в жилых помещениях не следует:

- применять газовые приборы для обогрева комнат и квартир;

- сушить белье над газовой плитой;

- применять открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву;

- курить в постели;

- устраивать различного рода производственные и складские помещения, применять и хранить там взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы;

- разрешать детям пользоваться спичками и газовой плитой.

Необходимо соблюдать правила пользования электроприборами; не допускать хранение баллонов с горючими газами в жилых домах, а также на путях эвакуации, в цокольных этажах, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам: - Единой службы спасения 01 (112 – с мобильного телефона) или Единой дежурно-диспетчерской службы администрации города Орла 43-22-12.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться