23 апреля 2012 в 17:31 2193 0
Культура

Весенний «СПЛИН» в Орле

22 апреля группа «СПЛИН» пригласила орловцев на свой «Акустический вечер». Концерт состоялся в зале ДК «Металлург».

Слушать «СПЛИН» в акустической версии приятно, открывать давно знакомые песни в новой аранжировке – немного тревожно (вдруг окажется, что ожидания будут обмануты?) и невероятно интересно.

Думаю, не ошибусь, если замечу, что этот концерт запомнится многим прекрасным звуком (напрасно некоторые сомневались в возможностях зала) и приятной атмосферой живого диалога. Было видно, что музыкантам нравится происходящее действо. Саша Васильев «игрался» с концовками некоторых песен, растягивая фразы. Шутил над публикой и вместе с нею: «А сейчас мы разобьём ваши сердца вдребезги на фиг!» (подразумевая взрыв эмоций от последовавшей песни «Письмо». – Прим. автора). А в следующий момент – отчаянно ждал (и дождался!) ответной искренности от пронзительной «Петербургской свадьбы», а потом хвалил за то, как отлично, в унисон, аудитория спела третий куплет «Остаёмся зимовать». Залу «СПЛИН» доверил быть свидетелем репетиции песен «Летела жизнь», «Страшная тайна», «Ковш», «Чудак» с ещё только зреющего альбома.

Вообще, чувствовалось, что группа дышит новой пластинкой, живёт в предчувствии осени, когда намечен её выход. Но в то же время охотно оборачивается на творчество прошлых лет. На концерте в Орле прозвучали композиции с альбомов: «Сигнал из космоса» («Корабль ждёт», «Выпусти меня отсюда», «Дыши легко», «Письмо»), «Раздвоение личности» («Скажи», «Маяк»), «25-й кадр» («Феллини», «Остаёмся зимовать», «Тебе это снится», «Линия жизни»), «Реверсивная хроника событий» («Романс»), «Гранатовый альбом» («Приходи», «Джим», «Мария и Хуана»), «Фонарь под глазом» («Бонни и Клайд»), «Коллекционер оружия» («Будь моей тенью»). Впрочем, надо ли перечислять все эти названия песен… Которые всё равно всем известны или которые всё равно слушатели именуют по-своему. Названия, которые, признаётся группа, если только не лукавит, сама не запоминает…

Весна. Апрель. Ленин. Видимо, мимо памятной даты – 22 апреля – музыканты пройти не могли. Образ вождя социалистической революции всплыл на концерте группы «СПЛИН» в связи с… терменвоксом. Этот замечательный электроинструмент (Владимир Ильич его действительно слышал и даже играл на нём, поскольку был лично знаком с изобретением Льва Термена; к слову, звучание терменвокса орловцы могли прежде оценить на концертах группы «Пикник». - Прим. автора), который и «погубил» Ленина, шутливо поведал публике Саша Васильев, они «купили на рынке в Орле». Такое приобретение, с которым «колдовал» на сцене Николай Ростовский, пошло музыке «СПЛИНа» только на пользу. Кажется, особенное волшебство терменвокс добавил песне «Ковш».

Сыграв два десятка песен, музыканты удалились за кулисы. И тут публика не выдержала – хлынула вперёд, к сцене, поднялась с кресел и просила: «Ещё!». «Спасибо, с вами очень уютно!» - Александр Васильев сыграл ещё три композиции: «Совсем другой» (альбом «25-й кадр»), «Чудак» (новая песня) и «Всего хорошего» (с того же «25-го кадра»).

Два часа концерта пролетели слишком скоро. Ждём снова.

«…Летело всё,
Набирая скорость,
Теряя счёт
Вырывая с корнем,
Надеясь - всё
Повторится скоро,
Снова и снова».


«Летела жизнь», «СПЛИН».

Ирина Крахмалева, фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться