5 апреля 2012 в 12:06 1108 43
Общество

Водитель, по вине которого погибли 5 человек, приговорен к 5 годам 8 месяцам лишения свободы

Орловский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении Юрия Щербакова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что 20 октября 2011 года Щербаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Опель-Омега, нарушая Правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ. В результате ДТП семья из четырех человек, среди которых был 2-летний ребенок, погибли на месте, пассажир автомобиля Опель-Омега скончался в больнице.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности Юрия Щербакова и назначил ему наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба Прокуратуры Орловской области


Источник: Пресс-служба Прокуратуры по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Anilin
    да!!!!
    остается только позавидовать гражданину Щербакову! опупенные надо иметь связи, или деньги со всей родни до 7ого колена собирали, чтобы подкупить наше справедливое правосудие!!! без мата даже написать ничего не могу об этом решении!!! ст. 264, ч. 6 УК РФ предусматривает до 9 (!!!) лет лишения свободы. И человека, который пьяный в задницу оборвал жизни целой молодой семьи, пожилой женщины и невинного маленького ангела, которому не суждено было даже эту жизнь начать как следует, сажают на 5 лет в колонию-поселение!!! Для сравнения, несколько лет назад, человека который сбил в Орле (не насмерть) парня, выскочившего до пешеходного перехода на красный под его машину, посадили в такую же колнию-поселение на 1.5 года, при том, что он был абсолютно трезвый!!! Даже зная наши суды, с учетом огромного общественного резонанса, который вызвало это ДТП, ожидала 6-7 лет строгого режима, а не этот "курорт". Ясен пень, родственникам погибших не до чего, но этот приговор подлежит обжалованию вплоть до Верховного суда! Я бы этого типа убила своими руками... Именно для таких людей стоит вернуть смертную казнь!
    Как бы хотелось, чтобы этот человек понял, для чего он ОДИН остался жив - чтобы до конца жизни нести на себе крест своего бездумного легкомыслия. Но, боюсь, ему это не дано.
  • SCAT
    Цитата Anilin:
    Я бы этого типа убила своими руками...
    Anilin, так идите и убивайте, за чем дело стало?

    По теме: Вы говорите 9 лет?

    Обстоятельств дела мы не знаем, а там, наверняка были смягчающие обстоятельства, как например:

    Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание.
    ...ч.1 п."г": наличие малолетних детей у виновного;
    ...ч. 1 п."и": явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
    ...ч.1 п."к": оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    Отягчающих обстоятельств там не было точно. Ибо: куда уж тяжелее преступления с двойной формой вины, чем ч.6 ст.264 УК РФ?

    Кроме, того::
    Статья 63 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание.
    ...ч.2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

    Суд, при наличии определенных смягчающих обстоятельств, не может назначить наказание более двух третей максимального размера наказания.

    Статья 62 УК РФ. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
    ...ч.1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    В итоге, простая арифметика: две трети (6 лет) - максимальное наказание, которое мог назначить суд за указанное преступление.

    Назначено: 5 лет 8 месяцев.
    ____________________

    Anilin, спросите, почему колония-поселение?
    Потому, что за преступления по неосторожности в колониях общего и строгого режима наказание не отбывают.

    Уголовно-исполнительный кодекс РФ.
    Статья 74. Виды исправительных учреждений.
    .... ч.3. В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса.

  • Lesatach
    Однако, закон в данном случае черезмерно мягкий.

    Ведь садясь за руль в пьяном виде человек уже осознавал, что может случиться то, что случилось.

    Соответственно наказание должно быть более суровым.

    А то, теоретически и практически, уже через 3 года условно-досрочно может выйти на свободу.

    Получается, что отсидит по годику за ЖИЗНЬ.

    Очевидно, что "либерализация" и "гуманизация" уголовной политики, на путь которых демократы встали в начале 90-х, провалилась. Преступлений меньше не стало, и жестокости со стороны преступников меньше не стало.

    Очевидно, требуется ужесточение уголовного закона.
  • Anilin
    Цитата Lesatach:
    Получается, что отсидит по годику за ЖИЗНЬ.


    Это реально так! И это ужасно! Прочтя эту заметку, почувствовала на конкретном примере, сколько стоит моя жизнь - жизнь, в которой я радуюсь, печалюсь, смотрю в будущее, надеюсь на лучшее. Она стоит 1 год лишения свободы.

    И законодательство никто ужесточать не будет, потому что это никому нафиг не нужно. Руководство страны больше интересуется тем, как бы на выборах не проиграть, да материально положение свое улучшить.
    СТРАШНО ЖИТЬ! Скоро у нас полстраны превратится в ворошиловских стрелков.
  • Вик
    Цитата Lesatach:
    Преступлений меньше не стало, и жестокости со стороны преступников меньше не стало.
    А их и не станет меньше даже с ужесточением закона, преступники себя считают мегакрутыми, типа не попадутся. Ну те, кто идут осознанно.
  • Lesatach
    Вик, станет меньше, если наказания будут строже, т.к. не скоро будут выходить на свободу, или вообще выходить не будут.

    От преступления человека удерживают либо нравственные принципы, либо страх наказания.
    Если отсутствуют нравственные принципы (а у нас в стране у очень многих именно так), то должен быть страх наказания.

    Американцы и китайцы давно это поняли, и поэтому не спешат отменять смертную казнь.

  • astrella
    Рассказал М.Веллер:Гостил он в Белоруссии, там познакомился с каким-то местным вором. И тот начал хвастаться: «Я и при Сталине воровал, и при Хрущеве воровал, и при Брежневе воровал, и при Лукашенко, пока не умру, воровать буду!» - потом призадумался и добавил – «вот только при немцах, не воровал». Его спрашивают: «Дядя Боря, а чё при немцах-то не воровал?» - «Ха, так при немцах за это сразу вешали!».
  • Вик
    Цитата Lesatach:
    Американцы и китайцы давно это поняли, и поэтому не спешат отменять смертную казнь.
    при этом в штатах уже мест в тюрьмах не хватает. От преступления сдержит только нравственность, остальное- борьба с ветряными мельницами, пересажаем своих, понаедут таджики, а тем вообще пох на закон.
    1
  • astrella
    Вик, начинайте уже воспитывать таджиков ....
  • Вик
    astrella, их есть кому воспитывать...
  • boot
    Цитата astrella:
    Рассказал М.Веллер:Гостил он в Белоруссии, там познакомился с каким-то местным вором. И тот начал хвастаться: «Я и при Сталине воровал
    Как это он при "кровавом" Сталине, который всех расстреливал и младенцев кушал на завтрак, воровал ?
    А вообще Веллер - трепло кукурузное и врун.

    Цитата Вик:
    понаедут таджики, а тем вообще пох на закон.
    Уже понаехали.
    1
  • Glimmer
    Цитата Вик:
    при этом в штатах уже мест в тюрьмах не хватает.

    Кстати, Уэсли Снайпс сидит в тюрьме уже аж с 2010 года. За неуплату налогов.

    Нам до Америки в этом плане еще далеко
  • boot
    astrella про "кровавого" Сталина - это я либерастов передразниваю, типа Новодворской, Хорси и Lesatach.
  • avp
    Цитата Anilin:
    Она стоит 1 год лишения свободы.

    Anilin, да ничего она не стоит. Особенно если речь идет о малолетках с битами.
  • Lesatach
    Цитата :
    это я либерастов передразниваю, типа Новодворской, Хорси и Lesatach.

    "поздравляю, Шарик! ты - балбес!..."




    boot, я никогда "либерастом" не был и не буду, мне либералистические идеи глубоко чужды.... также как и коммунистические....



    Цитата Вик:
    при этом в штатах уже мест в тюрьмах не хватает. От преступления сдержит только нравственность,

    они новых тюрем понастроят, благо места полно.

    Отдельного индивида от преступления сдержит не только нравственность, но и страх наказания.

    А изоляция преступников от общества на определенное время или навсегда, служит превентивной мерой (по-рабоче-крестьянски: "что б другим неповадно было")

    Реальное ужесточение наказаний у нас за последние 4 года привело к реальному снижению преступности, поскольку сидят те, у кого с нравственностью проблемы...
  • astrella
    boot, минус за Веллера.....
  • Lesatach
    astrella, думаешь, балбесам знакомо понятие "минус"?
  • avp
    Цитата :
    Реальное ужесточение наказаний у нас за последние 4 года привело к реальному снижению преступности, поскольку сидят те, у кого с нравственностью проблемы...

    а я-то думаю, чего в лихие 90-е можно было ночью не стремась пешком через весь город пройти, а сейчас во двор выйти и то стремно.
  • север
    Цитата pecheroviy:
    а я-то думаю, чего в лихие 90-е можно было ночью не стремась пешком через весь город пройти

    Как-то у меня воспоминания другие о 90-ых. Вы, видимо с калашом наперевес ходили по "тихим" ночных улочкам в те славные годы?
  • Diesel
    Автомобиль - источник повышенной опасности - пьяных косячников лишать лет на 5 имхо и сажать на реальные зоны. Если сбил по трезвости - тогда только колония- поселение
  • avp
    север, зачем на перевес? Так одной рукой придерживаешь, на плечо положил и пошел. На перевес это слишком...

    ... было для тех времен. А сейчас да - в бронированном жипе под прикрытием пары машин сопровождения как-то спокойнее :)

  • север
    Цитата pecheroviy:
    А сейчас да - в бронированном жипе под прикрытием пары машин сопровождения как-то спокойнее :)

    Это точно. Я вообще думаю танк по случаю прикупить...
  • avp
    Цитата север:
    Я вообще думаю танк по случаю прикупить...

    кушает много, ОСАГО дорогое... зато КАСКО в подарок*

    *за исключением зон боевых действий.
  • Diesel
    Вездекот лучше)))



  • avp
    Diesel, прям химическое оружие!
  • Diesel
    Цитата pecheroviy:
    Diesel, прям химическое оружие!
    Экологически чистый)) Работает на мясе - для чукотки сойдет))) Там оленей много)))
    1
  • север



    Пепелац типа, тоже неплохо
  • astrella
    Весеннее обострение ))))
  • Lesatach
    Цитата pecheroviy:
    а я-то думаю, чего в лихие 90-е можно было ночью не стремась пешком через весь город пройти, а сейчас во двор выйти и то стремно.

    pecheroviy, это Вы, батенька, старый стали...ночью во двор Вам выходить стало не за чем.... то, что нужно небось дома, под боком, в кровати...
  • Вик
    Цитата Lesatach:
    то, что нужно небось дома, под боком, в кровати...
    Скорее в холодильнике...
    1
  • astrella
    Вик, вряд ли он любит холодных женщин (((((
    1
  • Вик
    astrella, но так же вряд ли он любит теплое пиво. *
  • север
    Цитата Lesatach:
    то, что нужно небось дома, под боком, в кровати...
    Цитата :
    Скорее в холодильнике...
    Цитата :
    Вик, вряд ли он любит холодных женщин

    Философская проблема, однако...
    Боюсь, если вопрос поставить более конкретно: с кем или чем Вы предпочли бы оказаться на необитаемом острове - с прелестной дамой или мешком картошки (или ящиком пива - на выбор), ответ был бы, увы, не в пользу прелестных дам...
  • LMI
    Цитата Lesatach:
    Цитата pecheroviy:
    а я-то думаю, чего в лихие 90-е можно было ночью не стремась пешком через весь город пройти, а сейчас во двор выйти и то стремно.

    pecheroviy, это Вы, батенька, старый стали...ночью во двор Вам выходить стало не за чем.... то, что нужно небось дома, под боком, в кровати... *


    А Lesatach до сих пор в поиске? *
    Ночью, по дворам ищет? *
  • astrella
    Цитата север:
    Цитата Lesatach:
    то, что нужно небось дома, под боком, в кровати...
    Цитата :
    Скорее в холодильнике...
    Цитата :
    Вик, вряд ли он любит холодных женщин

    Философская проблема, однако...
    Боюсь, если вопрос поставить более конкретно: с кем или чем Вы предпочли бы оказаться на необитаемом острове - с прелестной дамой или мешком картошки (или ящиком пива - на выбор), ответ был бы, увы, не в пользу прелестных дам...
    жаль.... Прелестная дама это еще и 60-80 кг аппетитного мяса...)))
  • SCAT
    алё, приколисты, уже никто не помнит топ-старта?
    (так, просто спросил)

  • север
    Цитата astrella:
    жаль.... Прелестная дама это еще и 60-80 кг аппетитного мяса...)))

    Лучше 90-100.)))
    Только сразу не съешь, а на жаре картошка хранится лучше.((((

  • SCAT
    собрались все и подтёрли свои высеры
    как минимум: уважайте других людей и их личную жизнь

    (администрации сайта - отдельное спасибо)

  • север



    Цитата SCAT:
    собрались все и подтёрли свои высеры
    как минимум: уважайте других людей и их личную жизнь
    уже никто не помнит топ-старта?
    (так, просто спросил)

    Как минимум, уважайте собеседников и командный голос приберегите для своих домашних.

    SCAT, имхо, Ваше начальное сообщение (#458809) исчерпывающе раскрыло юридическую сторону вопроса. Тему уже тогда можно было закрывать.
  • avp
    Вик, astrella, спасибо от души поржал :)
  • Anilin
    Хахах... юридическая сторона вопроса открывается и закрывается, а моральная остается и висит над нами большим топором на ниточке.
  • Diesel
    Цитата Anilin:
    Хахах... юридическая сторона вопроса открывается и закрывается, а моральная остается и висит над нами большим топором на ниточке.
    Харе каркать - что ты ждешь от форума??? Благословения???
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться