26 октября 2011 в 09:57 1114 0
Общество

В Орловской области общая сумма выплаченных средств пенсионных накоплений составила более 7 млн. рублей

С начала текущего года в Отделение Пенсионного фонда по Орловской области поступило более 700 заявлений о выплате средств пенсионных накоплений от правопреемников умерших застрахованных лиц. Общая сумма выплаченных средств составила более 7 млн. рублей.

Напомним, что пенсионные накопления формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе. В 2002-2004 годах накопительная часть в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица нужно обратится в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением. К заявлению прилагаются: документ удостоверяющий личность правопреемника, документ подтверждающий родство, реквизиты счета для перечисления средств.

Свидетельство о смерти, а так же страховые свидетельства умершего и правопреемника предоставляются при наличии.

К числу правопреемников относятся дети, в том числе усыновленные, супруги, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности. Выплата производится в следующей последовательности:
1) детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
2) братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата правопреемникам второй очереди производится только при отсутствии обращений от правопреемников первой очереди.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. По истечении шестимесячного срока правопреемник вправе обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.
В том случае, если умершее застрахованное лицо формировало свою накопительную часть пенсии через негосударственный пенсионный фонд, правопреемникам необходимо обращаться с заявлением в данную организацию.

Пресс-служба ПФР по Орловской области


Источник: пресс-служба ПФР по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться