23 июля 2010 в 09:31 1173 2
Общество

Орловцы заключили контракт с Селигером

На форуме «Селигер-2010» завершилась вторая смена, на которой ребята из Орла представляли три направления: «Зворыкинский проект», «Ты предприниматель» и «Информационный поток».

В этом году форум посвящен инновациям в связи с проводимым в СНГ годом науки и инноваций. На закрытии второй смены, объединившей более четырех тысяч человек, организаторы отметили, что представители «Зворыкинского проекта» подписали соглашения для более чем сотни проектов на 400 миллионов рублей. Итогом работы направления «Ты предприниматель» стало подписание более 1000 соглашений и создание федеральной коммуникационной площадки. Теперь итоги Селигера не подводятся с окончанием смены, работа будет продолжаться целый год. «Информационный поток» представляли всего 400 человек, деятельность которых была направлена на освещение проектов участников: изобретателей и предпринимателей.

На второй смене «Селигера-2010» орловские инноваторы достойно представили свои разработки экспертам форума. Проект «Биологически активные фракции мякоти тыквы» Константина Емельянова, аспиранта ОрелГТУ, вошел в ТОП-150, как и проект «Разработка метода и средства контроля реакции системы микроциркуляции крови для низкоинтенсивной лазерной терапии» Андрея Дунаева, доцента кафедры «Приборостроение, метрология и сертификация» ОрелГТУ.  В специальной номинации «Медицинские технологии и фармацевтика» Константин Емельянов занял 6 место, а проект «Трехмерный редактор ИНС» Валерия Абашина, старшего преподавателя кафедры «Прикладная математика и информатика» ОрелГТУ, на 5 месте, Андрей Дунаев на 4 месте. Представленные на форуме разработки примут участие в конкурсе на соискание Национальной премии в области инноваций им. В.Зворыкина.

- Результаты работы на форуме показали то, что Зворыкинский проект дает возможность каждому молодому человеку стать успешным и богатым через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов, - рассказала Елена Сухоленцева, секретарь регионального экспертного совета по проведению экспертизы и отбора региональных молодежных инновационных проектов в Орловской области.

Направление «Ты – предприниматель» в Орле возглавляет Елена Качкина. Цель смены в этом году, как рассказала Елена, - создание коммуникационной площадки для обмена накопленным опытом и знаниями в сфере бизнеса. Орловские предприниматели получили сертификаты слушателей лекции от Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС (Институт) МВА. На форуме «Селигер-2010» орловцы выступили не только участниками, но и экспертами, оценивающими проекты других.

Участники направления «Информационный поток» не только учились на форуме, но и работали. Весной этого года проходил конкурс на разработку газеты, которая будет выходить на Селигере. Евгений Бидненко и Жанна Крымова, студенты ОГУ, создали макет издания, который был одобрен руководством смены и рекомендован к реализации. Газета «Сила общения на Селигере», созданная под брендом «Силы общения», cтуденческого журнала Орловского государственного университета, была одной из четырех газет форума, прошедшей конкурс. Конкуренцию нашей газете на форуме составляли «Gaudeamus на Селигере», «Реакция на Селигере», «Юношеская газета на Селигере».

- Предстояло издавать газету ежедневно на протяжении 9 дней, - рассказывает главный редактор «Силы общения» Евгений Бидненко. – Условия были по-настоящему полевыми: недостаток техники, сложности в подготовке материалов, их редактуре. Благодаря куратору редакции Алексею Сапкину, опытному журналисту, преподавателю МГУ, сплоченной работе команды «Силы общения на Селигере», мы смогли выжить в этой борьбе.

Кроме того, молодые журналисты Орла стали призерами конкурса «Лучший материал о Селигере»: студенты ОГУ Александра Козлова (материал «Человекоподобные роботы») и Евгений Бидненко (материал «План «Турбоконвертовинтоплан»). Их работы будут опубликованы в федеральных СМИ.

Евгений Бег


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • MF3
    очередной пердежь в лужу. слабые потуги невменяемых студентов
  • Ниггер
    Особо показательно фото молебна на портреты солнцеликих...

    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться