15 марта 2018 в 17:26 10098 38
Общество

Нет – заводу ПВХ в черте города. В Орле прошли протестные одиночные пикеты

15 марта возле областной и городской администраций прошла серия одиночных пикетов против строительства в Орле предприятия по производству напольных покрытий.

Фото: Елена Ермакова

28 февраля состоялись публичные слушания по вопросу открытия на базе бывшего завода «Кока-Колы» ( ул.Итальянская, 6) предприятия по производству ПВХ-покрытий. На слушаниях, в частности, обсуждался проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки в части корректировки изменения территориальной зоны П-3 (зона производственно-коммунальных объектов IV класса вредности) на зону П-2 (зона производственно-коммунальных объектов III класса вредности), то есть предлагалось осуществить перевод земель из низкого класса опасности в более высокий.

Участники публичных слушаний высказались против нового завода, так как известно, что абсолютно безопасной технологии производства ПВХ-изделий не существует. Как утверждают экологи, в поливинилхлориде содержатся высокотоксичные диоксины, которые могут распространяться на сотни километров. Эти вещества могут способствовать образованию раковых опухолей. А чтобы поливинилхлорид стал эластичным, в него добавляют пластификаторы, попадание которых в организм человека сказывается на работе иммунной системы.

Соглашение о строительстве завода напольных покрытий на базе «Кока-Колы» было подписано экс-губернатором Орловской области Вадимом Потомским в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме. Инвестором проекта стало ООО «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток».

Сегодня же, 15 марта, региональное общественное движение «Граждане Орла» выступило инициатором одиночных пикетов против функционирования в Орле подобного химического предприятия.

Илья Ермаков, представитель движения «Граждане Орла» изложил суть проблемы.

Через некоторое время к пикетчику вышел первый заместитель главы региона Александр Бударин и предложил у себя обсудить проблему. После разговора с чиновником Ермаков сообщил, что заместитель председателя правительства выступает за общественный диалог по этому вопросу и согласился, что инвестор не доработал в плане информирования об особенностях работы такого предприятия.

Елена Шураева, жительница Орла, обратила внимание на выросшее количество онкобольных орловцев и высказалась против строительства химзавода, который может усугубить эту ситуацию.

Также Шураева рассказала о возможных последствиях форс-мажорных обстоятельств химического производства.

Мэр г.Орла Василий Новиков пообещал провести общественные слушания по возникшему вопросу сразу после президентских выборов. В свою очередь координатор движения «Граждане Орла» Вадим Невров предложил подключить к обсуждению экспертов.

Заместитель председателя горсовета Владимир Негин также высказался за проведение публичных слушаний по строительству завода ПВХ-покрытий в городской черте с привлечением широкой общественности, СМИ и экспертного сообщества.

Елена Ермакова,
фото и видео автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • Вадим Невров
    Самый понятный репортаж с мест сегодняшних пикетов. Спасибо журналистам и редакции ИНФО-ОРЁЛ.
  • Sergey Kuzmichev
    Кока-Кола была пищевым предприятием, а если выстроят на ее месте это токсичное производство и оно прогорит (скорее всего) то после уже будет поздняк метаться весь завод только снести останется, ни говоря об отравлении территории земель.
  • Швец
    Поддерживаю.
    Уроды... Никто из них не знал из чего пвх делают... инвестор их плохо проинформировал...
  • SWG
    А чем это хуже кабельного производства, многих других мелких производств, да и до жилой зоны больше километра... Подозрительные какие то протестующие...
    1
  • pacman1
    Никто не знает из чего кока-колу делали)
    1
  • S.A.
    С одной стороны, завод ещё не построен.
    С другой стороны, количество онкобольных уже растёт.
    С третьей стороны, компоненты для производства ПВХ - отрава.
    С четвёртой стороны, готовый продукт из этой отравы лежит в каждом втором доме, включая детские комнаты.
    С пятой стороны, деды наши и праящуры десятками веков вывозили навоз из-под коров на поля, чтоб хлеб зело богато родился.
    С шестой стороны, пришли к власти всякие говнюки, которые нажраться не могут из-за утроб своих бездонных, и объявили тот навоз отравляющим веществом хрен знает какого класса опасности, но не менее опасным, чем зарин, заман и V-газы. И теперь крестьянин, везущий навоз от своих коров с фермы на поле, стал совершать преступление против человечности. Если он бесплатно это делает. А если купит индульгенцию, то этот навоз уже превращается в благодать благоуханную.
    С седьмой стороны, как показывает наиновейшая стори, всякие там "зелёные" протестанты - это ставленники противоборствующих политических и экономических всесил. И если их всех послушать и к ним прислушаться, то жить нам всем надо в пещерах и добывать огонь, забыл как это называется, ну когда промеж ладошек палочку трут, а огонь то ли из ладошек, то ли ещё откуда пыхает.
    Ну или платить дань власть имущим презервативам, и тогда экологическая чистота всех нечистот нам всем гарантирована.
    • ermi
      S.A., Основной посыл одного из протестующих был о недопустимости строительства вредного производства в черте города, а не работы завода как такового. То есть, если уж так припёрло и никак нельзя обойтись без строительства опасного производства, то извольте убрать его подальше от людей.
      1
    • vl261281@gmail.com
      Огромный респект))) Наконец-то нашёл человека который в этом разбирается. Полностью согласен.
  • pacman1
    Больницу достроить какой год не могут уроды.
  • S.A.
    ermi, а кока-пепси - она в черте города?
    • ermi
      S.A., Да, бывшая Кока-Кола находится в Заводском районе Орла. А 500 м от завода расположена школа.
  • pacman1
    S.A. У Вас на кухне и в детских комнатах.
  • S.A.
    На кухне только нет.
    Ну и малые дети у меня уже давно не живут в виду их взрослости.
    Фоты, чтоб не голословно.
  • S.A.
    .
  • S.A.
    Вопросительный вопрос. Какого хрена разрешили строить школу по соседству с заводом, какой бы опасности он ни был?

    В деревнях такая же ситуация. В советские времена на их окраинах понастроили ЗАВы. Потом деревенские власти понаразрешали понастроить жилья всё ближе и ближе к ЗАВам. Теперь высочайшим повелением указано перенести эти ЗАВы не ближе 1 км от жилья. Через 10 лет всё повторится сначала.

    Я не против того, чтобы запретить заводу работать. Но только после того, как виновные чиновники будут засажены в тюрягу.
    • ermi
      S.A., А Вы уверены, что школу построили рядом с заводом, а не наоборот?
  • Стяпан
    Мясокостный, растмасло..+ещё одна вонючка...Нуеёнах...
    Подальше бы от города...
  • SWG
    Цитата :
    А 500 м от завода расположена школа. 

    А вот не надо врать. Какая тогда школа? До 10 школы 2 с хвостиком километра. Другой что то не припомню. Если есть - название в студию! И не забывайте, карты яндекса доступны и замерить расстояние - меньше минуты...
  • crazy_panochka
    Ну ошиблась женщина, не 500 метров до школы, а чуть больше 2 км

    хотя может там есть еще какая школа
    Цитата :
    Какого хрена разрешили строить школу по соседству с заводом, какой бы опасности он ни был?
    это с сайта 10 школы
    Цитата :
    Дата создания образовательной организации: 10 сентября 1945 года решением исполнительного комитета Орловского райсовета депутатов трудящихся была открыта Лужковская начальная школа, которой далее был присвоен № 10.
    а вот про дату открытия завода
    Цитата :
    Завод «Coca-Cola Hellenic» находился в городе Орёл, Орловская область, Россия. Он был открыт в 1996 году и расположен в районе объездной Крымской автодороги, по улице Итальянская.

    а вообще, типичная ситуация - публичные слушания прошли плохо, но все думают, что хорошо
    ну и здорово, что мы узнали, что снег возле самых страждущих все-таки убирается
  • ermi
    Цитата SWG:
    Цитата :
    А 500 м от завода расположена школа. 

    А вот не надо врать. Какая тогда школа? До 10 школы 2 с хвостиком километра. Другой что то не припомню. Если есть - название в студию! И не забывайте, карты яндекса доступны и замерить расстояние - меньше минуты...

    Куликовская начальная школа. Или по логике авторов проекта строительства завода - школы в Заводском районе г.Орла для детей первого сорта, а всякие там районные школы - для детей второго сорта? Чем-то это попахивает...
    • vl261281@gmail.com
      Посередине красной черты ИНСУЛИНОВЫЙ ЗАВОД))) Он ещё опаснее завода ПВХ изделий. Задумайтесь.
  • Sergey Kuzmichev
    Цитата SWG:
    А чем это хуже кабельного производства, многих других мелких производств, да и до жилой зоны больше километра... Подозрительные какие то протестующие...

    Тем, что они мелкие, а бывшая Кола занимает несколько гектар и на месте кабельного завода никогда не было пищевых предприятий с собственной артезианской скважиной.

    Цитата vl261281@:
    Посередине красной черты ИНСУЛИНОВЫЙ ЗАВОД))) Он ещё опаснее завода ПВХ изделий. Задумайтесь.

    Он построен в чистом поле французской фирмой и размеры не сопоставимы.

    Цитата pacman1:
    Никто не знает из чего кока-колу делали)

    Надо было на экскурсию на завод сходить или хотя бы состав на бутылке прочитать.

    Цитата pacman1:
    Больницу достроить какой год не могут уроды.
    Какая связь? Завод должна частная фирма строить за свои деньги. Причем тут бесконечное воровство муниципальных?
  • vl261281@gmail.com
    В отличие от вас, я был и на кабельном и на коле. С производством изделий из полимеров связан 16 лет, я ещё раз говорю: изучите теорию))), а не смотрите ролики протестующих.

  • vl261281@gmail.com
    На городском полигоне работает установка по уничтожению опасных отходов, методом сжигания, работает в основном по ночам, сжигают всё: мед. отходы, резину, пластиковые отходы, даже деньги (естественно измельчённые на шредере). К стандартному оборудованию - инсинератору, эту установку отнести нельзя.
    Так задумайтесь, что она выделяет в атмосферу? А вы говорите завод))) Линолеум производят методом экструзии, поэтому если и есть какие-то вредные выделения, то они минимальны, так как отсутствует огонь. Они будут производить продукцию из сырья которое изготовлено где-нибудь в Стерлитамаке, именно там производят пластикат ПВХ. Речь не идёт о химическом производстве, в принципе. А про мозги, если это не ваша сфера, лучше помолчите.

    Давайте закроем и мебельные производства))) Ведь в мебели (корпусной) везде присутствует ПВХ, в виде плёнки нанесённой на фасады, ДСП.... и т.д.

    Цитата Sergey Kuzmichev:
    Цитата SWG:
    А чем это хуже кабельного производства, многих других мелких производств, да и до жилой зоны больше километра... Подозрительные какие то протестующие...

    Тем, что они мелкие, а бывшая Кола занимает несколько гектар и на месте кабельного завода никогда не было пищевых предприятий с собственной артезианской скважиной.

    Цитата vl261281@:
    Посередине красной черты ИНСУЛИНОВЫЙ ЗАВОД))) Он ещё опаснее завода ПВХ изделий. Задумайтесь.

    Он построен в чистом поле французской фирмой и размеры не сопоставимы.

    Цитата pacman1:
    Никто не знает из чего кока-колу делали)

    Надо было на экскурсию на завод сходить или хотя бы состав на бутылке прочитать.

    Цитата pacman1:
    Больницу достроить какой год не могут уроды.
    Какая связь? Завод должна частная фирма строить за свои деньги. Причем тут бесконечное воровство муниципальных?
    А этот завод кем будет построен??? От инсулинового через дорогу Куликовка, 300м.
  • незауряд
    противники нового завода с форума :
    ? выйдут ли на пикеты ?

    или ? не выйдут на пикеты
    противники нового завода с форума ?
  • Anonim1
    предлагаю тогда закрыть г Орёл так как тут хватает и без этого завода пвх, масо косный, крахмальный, керама марацци, растительное масло, Фригогласс, Санофи, и так далее по моему это специально делают журналисты что бы г Орёл не развевался а дальше строил магазины и убрать конкуренцию рабочих мест для коммерции
  • SCAT
    .
  • igor111


    :-)
  • S.A.
    igor111, город российский, а деревня явно в Альпах.
    1
  • ermi
    Цитата Anonim1:
    предлагаю тогда закрыть г Орёл так как тут хватает и без этого завода пвх, масо косный, крахмальный, керама марацци, растительное масло, Фригогласс, Санофи, и так далее по моему это специально делают журналисты что бы г Орёл не развевался а дальше строил магазины и убрать конкуренцию рабочих мест для коммерции
    Не передёргивайте, а читайте внимательнее статью.
    [quote]На слушаниях, в частности, обсуждался проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки в части корректировки изменения территориальной зоны П-3 (зона производственно-коммунальных объектов IV класса вредности) на зону П-2 (зона производственно-коммунальных объектов III класса вредности), то есть предлагалось осуществить перевод земель из низкого класса опасности в более высокий.
    Спрашивается, если всё в рамках закона, то зачем огород городить и затевать перевод земель. Спокойненько построили бы новый завод на месте старого? Значит нельзя и значит, производство всё-таки опасное. Так уберите токсичный завод подальше от людей и пусть себе работает с "новыми рабочими местами". Ещё раз, вопрос не в нужности завода, а в том что его токсичными выбросами будут дышать и отравляться все: и те, которые против завода и те, которые не находят ничего страшного в нахождении химического производства у себя под боком.
  • SWG
    Цитата :
    Ещё раз, вопрос не в нужности завода, а в том что его токсичными выбросами будут дышать и отравляться все: и те, которые против завода и те, которые не находят ничего страшного в нахождении химического производства у себя под боком. 

    Вам уже несколько раз сказали, что гораздо опасней иметь дома покрытие из этого самого линолеума, чем выбросы где то за километр - два, чаще много дальше от непостроенного пока завода. И вот берут меня очень даже не смутные сомнения, на чьи деньги появились эти самые пикетчики, кто так упорно стал подогревать определённый интерес к мелкому в общем то случаю, так как ну не может быть таким уж большим этот самый завод,. На чьи деньги протест идёт. И не надо про экологов, просто это тренд, экологи самые коррумпированные из всех движений в мире.

    Кстати, к сетях за запрет постят какие то сплошь новые лица, не разу до этого нигде не замеченные. Верный признак проплаченности всего этого.
    • ermi
      SWG, А можно ответить по существу проблемы? Вам про Фому, а Вы про Ерёму. Пикетчики вышли не сами по себе, а в ОТВЕТ на проведённые без привлечения СМИ и широкой общественности "публичные" слушания, на которых без обсуждения и без привлечения мнения экспертов власть попыталась перевести земли под бывшим заводом Кока-Кола в более опасную категорию для строительства химпроизводства в черте города. А вы уводите разговор в сторону, сообщая "что гораздо опасней иметь дома покрытие из этого самого линолеума, чем выбросы где то за километр ."
      1
  • SWG
    Цитата :
    А можно ответить по существу проблемы? Вам про Фому, а Вы про Ерёму. Пикетчики вышли не сами по себе, а в ОТВЕТ на проведённые без привлечения СМИ и широкой общественности "публичные" слушания, на которых без обсуждения и без привлечения мнения экспертов власть попыталась перевести земли под бывшим заводом Кока-Кола в более опасную категорию для строительства химпроизводства в черте города.

    Ну начнем с того, что производство расположено на специально выделенной площадке на окраине города и жилья близко просто нет. Разница между четвёртой зоной - 100 метров и третьей зоной 300 метров не влечет в себя включения жилой застройки. Дукратное, а то и трехкратное перекрытие обеспечено. А на привлечение на каждый чих экспертов - приведёт только к потере денег и времени и скорей всего к уходу фирмы стремящейся развернуть в такой провальной дыре как Орёл хоть какое то производство. Без производства город обречён на стагнацию и переход в низшие категории, типа райцентра. Будет может быть и чище, но гораздо опаснее, так как незанятое бедное население это ещё тот клубок проблем. Кто побогаче конечно уедут, но кто то ведь вынужден будет остаться. А все эти заказные "борцуны" приведут дело именно к этому. Осталось то всего пара шагов.
  • igor111
    Цитата S.A.:
    igor111, город российский, а деревня явно в Альпах.
    Лет этак через... и в России могут быть такие же альпийские картины или даже лучше. Захотим - найдём и методы и средства, не захотим - найдём и оправдания себя и то, чего, в этом случае, будем достойны. Отец поможет, было бы желание и стремление у детей - насильно ж мил не будешь :-)

    Инвестиции, рабочие места, продукция... пасечники и пчёлы

  • незауряд
    ? инвестиции или фальшь инвестиции ?



  • Bush
    В одном из роликов с статье Елена Шураева (вроде даже медик, как она говорит) сообщает о многократном увеличении онкологических заболеваний и огромном количестве больных в онко-диспансере (центре или не помню как там...)....

    Вызывает вопрос и удивление полное отсутствие пикетов и других акций по информированию о такой ситуации и требованию расследования с целью установить и устранить причины роста онкологических заболеваний. Планируемый завод ПВХ тут явно ни при чем.

    Кто и что травит народ Орла уже сейчас?!
  • Стяпан
    Bush, рапсовое масло/ночной вонизм(токсины) из маслозавода..не..?
    умиляют "доводы"...типа покрытия пвх дома и...производство пвх, ну а куле..ртуть дома в градусниках не страшно, может и завод подобный замутить? не?), мусор в ведре не стрёмно, может и во дворе его сжигать?
    пс.Предлагаю построить завод по производству пвх в подвале горадминистрации, склад продукции в обладминистрации
  • igor111
    Цитата Bush:
    Кто и что травит народ Орла уже сейчас?!
    Предположу, что это отвратительная вода со специфическим запахом, который остаётся даже после фильтров. Этот запах и послевкусие характерны только для Орла. Как-то, пользовался услугами такси, летом, в жаркую погоду, водитель был крупный дядька. Так даже пот, испаряемый на его грузном теле, имел такой же неприятный запах - запах орловской воды.
    Потом, это могут быть не совсем здоровые продукты питания ли, не совсем чистый воздух, ввиду огромного количества транспорта, использующего двигатели внутреннего сгорания(образно, в них и сгорает здоровье), да и выбросы производств вряд ли содержат молекулы озона. Опять же, всевозможные стеклопакеты герметично-токсичные, другая синтетика внутреннего убранства жилищ. Ну и так ещё, по мелочам - малоподвижный образ жизни, телевизор там, вредные привычки, вредные соседи, другие мелкие факторы.
    И откуда тут взяться здоровью? Кто в этом городе виноват? А главное - куда бежать? :-) Ну, если так, порассуждать, подумать, прикинуть :-)

    Лучшая вода, на мой взгляд, в центре Питера, там раки трудятся и службы контролируют чистоту воды посредством контроля их(раков) сердцебиения :-) Вода из-под крана настолько мягкая и вкусная, что даже мыло с трудом смывается :-)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться