21 февраля 2018 в 10:36 1537 0
Культура

«Несокрушимая и легендарная»: открыта книжная выставка к 100-летию Рабоче-крестьянской Красной армии

Зал периодики библиотеки им. И. А. Бунина продолжает цикл выставок, посвященный юбилейным датам Российской истории. Очередная экспозиция развернулась к 100-летию образования Рабоче-крестьянской Красной армии 23 февраля 1918 года.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

День защитника Отечества – под таким названием россияне отмечают 23-го февраля этот праздник, а многие представители старшего поколения в этот день по привычке поздравляют друг друга с Днем Советской Армии и Военно-морского флота. Как рождались и менялись традиции? Заглянуть в историю помогут материалы, представленные на выставке.

На экспозиции размещены официальные материалы. Это декреты первых лет советской власти, в частности, Декрет СНК от 15 января 1918 г. «О Рабоче-Крестьянской Красной армии», а так же документы, регламентирующие современное состояние армии – это «Военная доктрина РФ», и материалы о реализации  «Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020».

Начало 1918 года. Молодому государству угрожают и неутихающий пожар Первой мировой войны, пылающий в Европе, и контрреволюционные выступления внутри страны. Новой власти нужна была новая постоянная армия. О первых шагах РККА в сложных политических условиях, о победном марше Советской армии в годы Великой Отечественной войны рассказывают публикации в журналах: «Отечественная история», «Вопросы истории», «Родина», «Отечественные записки», «Преподавание истории в школе». Материалы редкого фонда библиотеки  журналы «Большевик», «Военная мысль», «Смена», «Огонек», газета «Красная звезда», относящиеся к периоду1929-1943 гг., являются наглядными свидетелями героической поступи Красной армии.

О современном состоянии и проблемах российской армии рассказывают публикации в изданиях «Власть», «Военные знания», «Россия и современный мир» и др.

Выставка открыта с 21 февраля по 10 марта.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться