23 мая 2018 в 17:43 2850 0
Медицина

Необычного орловского пациента прооперировали в Челябинске

В Челябинском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии провели уникальную операцию. Сложность заключалась не только в техническом исполнении операции, но и в психологической стороне, сообщает сайт «ЛентаЧел».

Пациентка приехала в Челябинск лечиться из Орла. У девушки оказался «синдром Морфана»: при ненормально высоком росте (гигантизме) серьёзный сколиоз и врождённая патология соединительной ткани. Фактически в груди девушки органы «перемешались». К тому же в 2005 году пациентка перенесла крупную многовекторную операцию на сердце, к этой «перемешанности» добавилась стандартная проблема открытых операций: место разреза стянуто единой рубцовой тканью. 

В прошлом году девушка столкнулась с необходимостью замены клапана сердца. В клиниках европейской части России пациентке по разным причинам отказали. В зарубежных клиниках запросили за операцию сумму в четыре миллиона рублей. «Распутать» перемешанные органы, заменить сердечный клапан и сделать это бесплатно для пациентки согласились только в Челябинском федеральном кардиоцентре. Перед началом операции кардиохирурги разработали несколько альтернативных планов операции.

«Показатели, которые нам прислали, были противоречивыми, – рассказал заведующий кардиохирургическим отделением №2 ФЦССХ Владислав Аминов. – Сначала решили госпитализировать пациентку для полного обследования. Когда провели ЭХО, стало ясно, что операция необходима, мы начали разрабатывать план оперативного лечения. Все предоперационное обследование заняло две недели». 

Операция длилась восемь часов. Пациентке успешно поменяли клапан, попутно исправили целый комплекс проблем с внутренними органами. Например, у неё была серьёзно кальцинирована аорта, по сути, она представляла собой каменную трубку. Врачи справились и с этой бедой. 

Но самой сложной оказалась не сама уникальная операция. Труднее всего врачам было вселить в пациентку уверенность в благополучном результате. Но и это не самое главное – после операции в кардиоцентре врачи вполне могут разрешить своей подопечной беременность. Девушка надеется, что в случае успеха челябинский кардиохирург станет крёстным малыша. Если же приехать на крестины у доктора не получится, как назвать будущего ребёнка, в семье уже решили, сообщает уральское издание.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться