23 мая 2007 в 00:00 846 0
Культура

Найди свой азимут!

Репортаж с воскресного орловского этапа Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2007».

Орловский этап Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2007» вылился в великолепный праздник здоровья и спорта.
До того, как здесь появились первые участники соревнований и зрители, экологический отряд Северного района г.Орла в очередной раз убрал территорию: гости должны чувствовать себя комфортно.
На старт вышли около 5 тысяч спортсменов из разных уголков Орловщины, прибыли гости из Брянска. Примечательно, что по количеству заявленных участников Орел превзошел многие города-миллионники. Повышенному интересу к соревнованиям со стороны обычных орловских жителей способствовала и отличная погода. Уже перед началом стартов в оргкомитет поступило более 200 дозаявок на участие от «неорганизованных» граждан.
Очень достойно выступили представители принимавшего соревнования Северного района Орла. В массовых стартах приняли участие около тысячи местных жителей, в том числе 400 учащихся школ района. Они неизменно входили в число призеров каждого из шести официальных и двух поощрительных забегов.
В возрастной категории юношей моложе 1993 г.р. ориентировщики «Северного» буквально оккупировали пьедестал почета, заняв места с 1-го по 6-е, за исключением третьего места, завоеванного в упорной борьбе их сверстником из Брянска. А победителем стал Николай Савкин – шестиклассник из школы № 5. В забеге девушек этого возраста победила ученица шестого класса той же школы Мария Виноградова. После награждений Коля - как истинный джентльмен – подошел и мужественным голосом сказал: «Поздравляю тебя, Маша!». Счастливые и донельзя довольные победители сфотографировались на память. Радость их вполне объяснима: кроме медалей и солидного вида кубков занявшие первые места в каждой категории получили DVD-плееры.
По итогам забега девушек старшего возраста 1-ю и 2-ю ступени пьедестала заняли ученицы лицея № 18 Екатерина Морозова и Ирина Дронова. Первой поздравила своих учениц учительница физкультуры Н.Н.Коргина.
Неплохо выступили также ориентировщики из СШ № 20 и 30.
Стоит ли подчеркивать, что абсолютное большинство ребят и девочек, показавших хорошие результаты, являются воспитанниками СДЮШОР № 10. Кстати, директор школы олимпийского резерва Н.И.Чупиков от имени тренерского коллектива принял специальную награду «За самое массовое участие». За СДЮШОР № 10 выступили более 700 спортсменов. Наряду со школой № 38 они подготовили самые представительные команды.
Среди взрослых спортсменов – в этой категории выступали мастера спорта по спортивному ориентированию – у мужчин не было равных ориентировщикам из академии ФСО; у женщин первенствовали спортсменки ОГУ.
Среди вышедших на старт было множество семейных команд с детьми, в том числе – дошколятами.
Самой юной участницей соревнований стала Дарина Пожаркина 2002 г.р. Её призом стал мягкий и пушистый медведь, ростом едва ли не больше маленькой спортсменки.
Самым зрелым участником стартов стала 81-летняя И.С. Кривопускина. Её титулам мог бы позавидовать любой из пяти тысяч присутствующих спортсменов. Чемпионка СССР и Европы, рекордсменка мира, заслуженный тренер России по легкой атлетике, Ираида Степановна и сегодня ведет активную пропаганду спорта среди молодежи. Спортсменке был вручен сертификат на покупку товаров или получение денежного эквивалента в одном из орловских спортмаркетов.
Параллельно со стартами и официальной церемонией награждений для спортсменов и многочисленных зрителей проводились показательные выступления радиоуправляемых моделей самолетов и вертолетов, полеты огромных воздушных шаров с призовыми купонами и многочисленные конкурсы, за победу в которых устроители раздавали мобильные телефоны. В частности, в конкурсе на сочинение лучшей «кричалки» телефон заработала пятиклассница из лицея № 18 Катя Глушкова.
Поблагодарить следует сотрудникам ТРК «Истоки» и её руководителю В.В.Ерохину. Это они организовали и провели насыщенную культурно-развлекательную программу, подарив хорошее настроение огромному количеству жителей и гостей Орла.

И.Юрко.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться