23 июля 2018 в 11:50 1695 0
Культура

Научные сотрудники Дома-музея Н.С. Лескова познакомили орловцев с библиотекой великого писателя

2 июля в Доме-музее Т.Н. Грановского прошёл литературно-музыкальный вечер «Сокровища библиотеки Лескова», подготовленный сотрудниками Дома-музея Н.С. Лескова. Мероприятие посвящено 44-й годовщине открытия Лесковского музея.

Фото: Мария Никитина

У многих из нас есть домашние библиотеки, что считается обычным и естественным. Но практически ни у кого нет экслибрисов. Экслибрис – это знак, который удостоверяет владельца книги. И не у каждого из нас есть книги, выпущенные несколько веков назад.

Дом-музей Лескова уникален, он изобилует подлинными материалами. В музее хранится коллекция, каких мало в литературных музеях. Как повелось на Руси, ни один юбиляр в свой день рождения не остаётся без подарка. Вот и в этом году музей не остался без оного. Этот удивительный подарок – портрет Николая Семёновича. Художница из Севастополя Татьяна Паврос вместо красок использовала нитки. Этот портрет был ею вышит в 2017 году в технике художественная гладь. Таких экспонатов в богатейшем собрании лесковского музея, ещё не было. Как признались сотрудники музея, этот ценнейший дар займёт своё достойное место в коллекции раритетов.

На вечере рассказывали о редких книгах из библиотеки писателя. Николай Семёнович был страстным любителем книг, их знатоком, авторитетным исследователем. Всю свою жизнь он собирал книги. К концу жизни Лескова его библиотека насчитывала порядка трёх тысяч томов. Это была не только художественная литература; это были книги по всем отраслям человеческого знания.

В музее Лескова находятся около трёхсот его книг. И они говорят об энциклопедической широте интересов Николая Семёновича. Книги по истории и социологии, философии и медицине, классические и античные произведения. Книги очень красивые. Николай Семёнович пользовался услугами лучшего переплётного мастера Петербурга Э. Ро, мастерская которого была на Моховой.

В целях сохранности уникальных экспонатов сотрудники музея дотрагиваются до книг только в перчатках. Книжные переплёты, коленкор, кожа, оформление томов... Лесков сам выбирал узор золотого тиснения; часто на книгах есть его инициалы «Н.Л.» Потом за образец своего отца, Николая Лескова, это возьмёт его сын Андрей Николаевич Лесков, и можно видеть книги с его инициалами на корешках книг.

Книги из библиотеки писателя, с его экслибрисами, с его пометами. На романе писателя О. Голдсмита «Векфильдский священник» мы можем увидеть вклеенный экслибрис из библиотеки Лескова. Это очень редкий экземпляр. Книги в библиотеке Лескова были с его владельческими штампами, вот как на первом томе «Декамерона» Дж. Боккаччо.

На некоторых книгах можно увидеть очень трогательный автограф Николая Семёновича, который гласит: «Добрые люди! Не крадьте мне этой книжки! Уже три такие книжки украдены». Об этом смиренно просит Николай Лесков. Действительно, были такие друзья-товарищи, которые брали книжечку почитать, а потом не возвращали. К этому трогательному обращению были приписаны цены, например, 8 рублей (что немало по тем временам).

Библиотека писателя стала для него на всю жизнь сокровищницей знаний, мыслей, чувств, из которых он всю жизнь черпал не только духовные богатства, но и вдохновение.

Интересные рассказы о книгах и библиотеке Лескова дополнили музыканты из Орловской филармонии. Сергей Кленков и Алексей Горохов исполнили станинные русские романсы. Душевное и проникновенное исполнение никого не оставило равнодушным. Композиций было несколько. И после каждой из них рассказы о книгах воспринимались всё более трогательно и сердечно.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться