20 июля 2018 в 17:45 2521 0
Общество

Народные избранники высказали своё мнение о дорожной деятельности в Орловской области

20 июля по инициативе комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству областного Совета был организован круглый стол по вопросам дорожного ремонта.

По сообщению руководителя департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Дениса Блохина, в 2018 году предусмотрено 4,6 млрд. рублей, чтобы построить и реконструировать 71,58 км участков автомобильных дорог и отремонтировать 56,17 км региональных и муниципальных дорог, 125 км местных дорог, капитально отремонтировать 13 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Народные избранники поделились своим видением ситуации.

Так, депутат Виталий Рыбаков выразил неудовлетворение проведением ямочного ремонта, называя конкретные примеры по городу Орлу, по дорогам районов области. Руслан Перелыгин вновь поднял тему повышения ответственности крупных инвесторов региона за состоянием тех дорог, по которым движется их большегрузный транспорт. Руслан Фрайда задал вопрос о качестве асфальта, производимого орловскими предприятиями. Геннадия Сафонова заинтересовал вопрос, по какому принципу Дорожный фонд распределяет лимиты на ремонт и строительство дорог среди муниципальных образований.

Участвовавший в работе круглого стола генеральный директор АО «Орелдорстрой» Василий Колодезный (компания, возглавляемая им, недавно вновь вернулась на объекты Орловщины), обозначил немало проблем, которые мешают решению, пожалуй, самой главной задачи – повышению качества строительства и ремонта дорог. И многое, по его мнению, зависит от оперативных, последовательных и грамотных управленческих решений исполнительной власти разных уровней.

Участники встречи направили правительству Орловской области, органам исполнительной государственной власти специальной компетенции, органам местного самоуправления муниципальных образований ряд рекомендаций, закреплённых в документе.

В частности, рекомендовано:

  • обеспечить контроль целевого использования средств областного бюджета, выделенных на финансирование мероприятий государственной программы Орловской области «Устойчивое развитие сельских территорий Орловской области» в части строительства автомобильных дорог в сельской местности;
  • усилить контроль за качеством выполнения дорожных работ, в том числе по подготовке органами местного самоуправления проектно-сметной документации на ремонт автомобильных дорог местного значения, финансируемых за счёт субсидий Дорожного фонда;
  • предусмотреть возможность при заключении контракта по строительству и ремонту автомобильных дорог с подрядчиком гарантии, предоставленной банком на исполнение обязательств по строительству и ремонту автомобильных дорог на весь период эксплуатации, гарантированный подрядчиком;
  • осуществлять контроль за ходом, качеством и сроками выполнения ремонтных работ на объектах улично-дорожной сети, учитывая нормативные требования по прочности, ровности, сцеплению дорожного покрытия, а также в строгом соответствии со всеми государственными стандартами, технологическими требованиями и условиями контрактов и ряд других рекомендаций.

Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться