11 февраля 2019 в 13:48 1328 0
Общество

На ярмарках выходного дня полицейские поучили продавцов и покупателей узнавать фальшивые купюры

На территории региона сотрудники полиции рассказывают работникам и покупателям торговых точек Орла, как отличить настоящие купюры от поддельных. Мероприятия проводятся во всех торговых предприятиях и на объектах сферы услуг области.

Фото: Пресс-служба УМВД по Орловской области

Так, в ходе профилактического рейда они побывали на рынках и ярмарках выходного дня, организованных в областном центре.

Там сотрудники полиции демонстрировали, как определить фальшивку даже без специального оборудования. При этом они уделили внимание степеням защиты как привычных, так и новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей, которые также становятся объектами подделки. Зачастую именно на «двухтысячные» граждане не обращают должного внимания, считая, что фальшивомонетчики пока не научились их воспроизводить.

Кроме того, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции разъясняли кассирам и продавцам алгоритм действия в случае столкновения с поддельной купюрой: важно своевременно сообщить в правоохранительные органы о попытке сбыта подделки. Ведь большинство преступлений, связанных со сбытом фальшивых денег, раскрывается именно благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавших такую купюру и своевременно сообщивших о факте сбыта, в органы внутренних дел.

Сообщить информацию о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, можно по телефону Дежурной части 02 (с мобильного 102) или на «телефон доверия» регионального УМВД по номеру 41-38-56.


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться