28 августа 2018 в 14:15 1911 0
Культура

На выставке портретов орловских художников рассказали о творчестве Михаила Хабленко

В числе гостей экскурсии по выставке «Портрет в творчестве орловских художников» был и профессор, которого 47 лет назад запечатлел на своём холсте известный живописец.

24 августа в Орловском музее изобразительных искусств гостей познакомили с творческим наследием художника Михаила Семёновича Хабленко.

Это мероприятие приурочено к 90-летию празднования со дня рождения живописца. Михаил Хабленко родился в 6 июня 1928 года в Ростовской области. Учился в Ростовском художественном училище, затем – в Ленинградском художественном училище. В 1962 году окончил государственный институт кинематографии. Работал на киностудии им. А.М. Горького. С 1962 года работал на художественно-графическом факультете Орловского государственного института. Отличник народного образования (1979). Член ВТОО «Союза художников России» c 1968 года.

Заслуженный художник Российской Федерации, мастер живописи, отличался сдержанностью, тактом, спокойствием и умением улаживать сложные ситуации. Как рассказывают его друзья и коллеги, Михаил Хабленко, будучи строгим преподавателем, стал отцом для своих учеников. Лекции он проводил так, что они становились диспутами и обсуждениями.

На выставке побывал Станислав Семёнович Савончик, позировавший художнику в 1971 году, профессор кафедры романской филологии и помощник ректора по международным связям ОГУ им. И.С. Тургенева. На момент написания портрета работал деканом факультета иностранных языков.

Часы на картине и книга в руках – это уже детали из прошлого, а вот костюм и галстук – так, вспоминает Станислав Семёнович, он одевался всегда. С. Савончик рассказал, что впервые его портрет кисти Хабленко был выставлен в галерее на Салтыкова-Щедрина.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться