17 июля 2018 в 12:17 1674 6
Общество

На станции Орёл встретили ещё одного «Генерала»

Поздним вечером 16 июля через Орёл в Белгород проехал второй паровоз для участия в ретро-турах к 75-летию окончания битвы на Орловско-Курской дуге.

Фото: Ирина Крахмалева

Первый «Генерал» (неофициальное название серии советских паровозов) чинно, с протяжным гудком, прошествовал по железнодорожным путям к станции Орёл днём 13 июля, о чём InfoOrel.ru читателям рассказывал.

Его собрат, только годом помоложе (1956-го), – паровоз П36-0027 – подкрался к Орлу почти незаметно: минут за 10 до прибытия паровоза на город обрушился ливень, и в плотных сумерках, окутанных испариной после дождя, мощную машину, медленно, без звуковых сигналов идущую под тягой электровоза, едва можно было заметить. В этот раз увидеть чудо и мощь советской железнодорожной техники удалось немногим. 

Сплотка из локомотива и паровоза из депо «Москва – Подмосковная» до Орла следовала порядка 20 часов с учётом технических стоянок.

Машину очень хотелось дождаться  – и ожидания оправдались. Тяжёлое, глубинное дыхание паровоза, поглощающего уголь, с ритмичными выбросами светлого пара врывалось в напоенный дождём тёплый июльский воздух – это было эффектно. Паровозная бригада разрешила взобраться в кабину, где было натоплено до жару, одобрила попытки запечатлеть на камеру нутро паровоза и себя на месте механика и посоветовала отправиться в ретро-турах в честь юбилея Орловско-Курской битвы, в которых и принимают участие проехавшие через Орёл ухоженные и статные «генералы».

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • doctor
    Какой же я древний! Я помню паровоз "вживую". Малая родина отца - улица прям за курским железнодорожным вокзалом. Помнится, когда он ходил в гости к своим приятелям детства, иногда брал меня с собой. Мы переходили через перекидной мост (так его называли местные) , а под нами ездил, выпуская пар и громко гудя, черный маневровый паровоз. Как же я боялся тогда этих пронзительных гудков! Было мне года три.
  • S.A.
    doctor, люди стока не живут.
  • doctor
    S.A., а вот фигушки Вам!
  • S.A.
    А супротив пенсионной реформы небось протестуете?
  • SL
    Цитата :
    Малая родина отца - улица прям за курским железнодорожным вокзалом.
    Это Станционная типа??????
  • doctor
    SL, рядышком. Ухтомского. На месте их дома сейчас детсад - в конце августа 1941 прямое попадание бомбы в их дом. А на Станционной его школа.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться