22 февраля 2018 в 13:53 2692 0
Экономика

На сайте Росреестра работает сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»

Специалисты Кадастровой палаты по Орловской области провели анализ ошибок, совершаемых кадастровыми инженерами при составлении межевых и технических планов.

Так, в 2017 году из 35 тысяч вынесенных решений по осуществлению государственного кадастрового учета по 3 тысячам дел кадастровый учёт был приостановлен, по 4 тысячам - отказано.

Все ошибки условно можно разделить на две группы. К первой категории относятся такие недочеты межевого плана, как неиспользование проекта межевания территории при уточнении местоположения границ земельных участков и сведений из Единого государственного реестра недвижимости, несовпадение характеристик в межевом плане с данными, указанными в документах, отсутствие информации об объектах капитального строительства, расположенных на уточняемом земельном участке. Во вторую категорию входят ошибки, связанные с отсутствием некоторых документов, являющихся обязательными для приложения технического плана, несоответствием сведений о площади объекта недвижимости, указанных в техническом плане, с данными о площади этого объекта при нанесении его на дежурную кадастровую карту и другие.

Помогает снизить количество неточностей, допускаемых кадастровыми инженерами, специализированный сервис: «Личный кабинет кадастрового инженера». Сервис действует на сайте Росреестра. Он позволяет проводить автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт (планов) объектов землеустройства на наличие оснований, препятствующих осуществлению кадастрового учета (идёт форматно-логический контроль и анализ объектов). Таким образом, получается выявлять и исправлять ошибки до обращения в Кадастровую палату или МФЦ. В случае успешного завершения проверки кадастровый инженер может поместить документ в электронное хранилище, где  ему будет присвоен уникальный номер. Прежде всего, это удобно, не надо дополнительно представлять документ на электронном носителе, достаточно указать его номер в бланке при подаче заявления.

Кроме того, кадастровый инженер с помощью своего личного кабинета может просматривать историю проведенных  проверок и протоколы проверок  в разделе «Мои задачи», получать информацию о результатах своей профессиональной деятельности в форме таблиц и графиков в разделе «Моя статистика». На странице «Личного кабинета» размещено подробное руководство пользователя данного сервиса. 


Источник: ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться