12 декабря 2018 в 14:27 2234 0
Общество

На профильном комитете облсовета директор ОКМ рассказал, на что музею на хватает финансов

Выездной расширенный комитет по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму провели 11 декабря базе Орловского краеведческого музея.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Первый вопрос повестки дня был посвящён сегодняшней ситуации и перспективам развития данного учреждения культуры. С информацией собравшихся познакомил директор музея Дмитрий Моисеев.

В частности, он сказал, что за 2017 год музей и его филиалы посетили более 50 тысяч человек (почти 32 тысячи – краеведческий музей, 15,5 тысяч – военно-исторический и более 2 тысяч – музей В.А. Русанова). Музей насчитывает более 184 тысяч единиц хранения.

Указал руководитель учреждения и на трудности. Так, на сегодня почти 25 тысяч предметов (21% от общего числа) нуждаются в реставрации, недостаточно и площадей для хранения, на данный момент это 505 кв.м. На один квадратный метр в среднем приходится 365 единиц хранения.

Испытывает музей проблемы и с финансированием работ по ремонту, включая капремонт фасадов зданий и благоустройство прилегающей территории; обеспечением сохранности фондов. Определённые трудности в работе создаёт отсутствие туристической инфраструктуры.

Члены комитета предложили рассмотреть возможность увеличения финансирования отрасли культуры с учётом проведения ремонтных работ, обеспечения сохранности фондов, создания выставок.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться