3 октября 2018 в 17:22 1760 1
Общество

На Орловской ТЭЦ успешно ликвидировали условную аварию

Третий день Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне был посвящён отработке практических действий по ликвидации последствии условных чрезвычайных ситуаций.

В Орле это происходило на территории Орловской теплоэлектроцентрали филиала ПАО «Квадра» – «Орловская генерация».

Орловская ТЭЦ относится к взрывопожароопасным объектам, поэтому, согласно замыслу учений, в результате нарушения технологического процесса в резервуарном парке предприятия произошла разгерметизация резервуара с разливом топочного мазута и его последующим возгоранием. Также в результате взрыва произошло повреждение наполнительной арматуры резервуара, из которой происходило истечение нефтепродуктов. 

В район условной чрезвычайной ситуации выдвинулись силы экстренного реагирования для выполнения мероприятий по локализации и ликвидации последствий ЧС, предупреждению ее развития Был объявлен сбор аварийно-спасательного формирования предприятия. Его члены, используя средства индивидуальной защиты, были направлены для поиска и спасения работников, находившихся около резервуаров в момент происшествия. Он был обнаружен и находился в бессознательном состоянии. Силами АСФ пострадавшего работника эвакуировали и передали медикам.

На место происшествия начали прибывать дежурные караулы пожарно-спасательных частей города Орла в соответствии с расписанием выездов. Они проводили пенную атаку для тушения горящего резервуара с мазутом. Другие подразделения пожарной охраны использовались для охлаждения соседних ёмкостей с мазутом, чтобы предотвратить их возгорание.

Сотрудники областной поисково-спасательной службы занимались разбором завалов повреждённых конструкций, поиском и спасением пострадавших людей. Поскольку часть топлива, по условиям тренировки, попала в реку Оку, спасатели поисково-маневренной группы и поисково-спасательного отряда (техногенного) совместными усилиями выставили на водоеме боновые заграждения, чтобы предотвратить дальнейшее разлив мазута по реке и занялись его сбором. Оказанием помощи пострадавшим занимались бригады скорой медицинской помощи и областного центра медицины катастроф. Служба охраны общественного порядка УМВД России по Орловской области оцепила места происшествия и организовала пропускной режим.

В кратчайшие сроки условная чрезвычайная ситуация была полностью ликвидирована.

В ходе тренировки были отработаны не только действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, но и организовано взаимодействие между различными экстренными службами и ведомствами.


Источник: Пресс-служба ГУ МЧС по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Spliter
    Как же тошно читать эти победоносные рапорты. Я на этой ТЭЦ с 1982 года, знаю всю систему этих "учений". А где же Вы, бравые, были в середине 70-х, когда реально вспыхнула старая градирня и рванул масляный трансформатор, закоптивший пол Орла?
    На плотине учения ФСБ были...Пиф-паф, террористы мордой в землю.
    А когда в реале ко мне ломились отморозки и успел сообщить охране, которая прибыла только через 15 минут....Благо ОМОН рядом, прибыли через 6 минут.
    Эх, ребята, как шикарно получается на учениях, а в действительности - КОРЯВО.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться