28 апреля 2017 в 13:25 1485 0
Общество

На Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» Орловщину представят 6 команд

Впервые молодые профессионалы Орловщины в мае поборются за звание лучшего профессионала России. Победители будут защищать честь Российской Федерации на чемпионате Worldskills в Европе и Мире.

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. Первый всероссийский конкурс профессионального мастерства состоялся весной 2013 года в Тольятти «Национальный чемпионат WorldSkills Russia — 2013» при поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В 2017 году финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Краснодаре с 15 по 19 мая. Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 109 различных компетенциях. За участниками будут наблюдать не только эксперты и делегаты России, но и зарубежные специалисты таких стран как Япония, КНР, Бразилия, Великобритания и др.

Каждый регион имел возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки в региональных этапах, затем на отборочных соревнованиях вне своей области. Пройдя далеко не легкие отборочные этапы, лучшие участники получили право представлять свой регион на всероссийском уровне.

По итогам отборочных соревнований в сборную от Орловской области вошли 10 студентов и школьников, ставшие лучшими представителями своей профессии.

Всего Орловщину представят 6 команд по компетенциям реверсивный инжиниринг, командная работа на производстве (Карачевский филиал ОГУ им. И.С. Тургенева), реставрация произведений из дерева и облицовка плиткой (Орловский реставрационно-строительный техникум), а также область представят две команды юниоров (JuniorSkills) токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ (Карачевский филиал ОГУ им. И.С. Тургенева).

Исполняющая обязанности ректора ОГУ имени И.С. Тургенева (региональный координационный центр Worldskills Russia в Орловской области) Ольга Пилипенко: «…Правительство Орловской области совместно с Опорным университетом выполняет в полной мере мероприятия дорожной карты Проектного офиса «Молодые профессионалы Орловщины», об этом говорит и тот факт, что область всего лишь 6 месяцев как ассоциированный член Союза «Молодые профессионалы», а демонстрирует высокие результаты на всех уровнях этих сложных соревнований профессионального мастерства. Если смотреть на результаты других регионов, то некоторые регионы, участвующие в отборе на финал России более чем по 20-ти компетенциям не прошли в финал вообще. Считаем, что Орловская область и на Национальном чемпионате покажет высокие результаты. Желаем успехов нашим ребятам и экспертам и обязательно сами посетим это мероприятие!»


Источник: Региональный координационный центр Союза «Ворлдскиллс Россия» в Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться