23 августа 2017 в 10:01 2964 4
Общество

На клумбах города растёт ядовитая клещевина

В Орле на клумбах можно встретить очень красивое и очень ядовитое растение – клещевину.

Фото: Иван Кузнецов

Многие орловцы старшего поколения знают касторку – продукт, получаемый из этого «дара природы». Между тем потенциальную угрозу этого растения большинство жителей недооценивают, а зря.

Растение содержит рицин – один из ядов, не имеющий противоядия. И если взрослому человеку вряд ли придёт в голову жевать листья или срывать красивые красные шарики с семенами – то дети вполне могут это сотворить.

Зачастую те, кто высаживает это растение на городских клумбах, даже не подозревают об угрозе, которую таят в себе красивые шарики, похожие на каштаны. Да и семена выглядят очень похоже на безобидную фасоль.

К сожалению, нет таких законов, которые запрещали бы высаживать ядовитые растения в общественных местах. Уничтожать красивые кусты тоже лишено смысла – необходим механизм, который бы решил проблему не локально, а в корне. Например, список растений, которые категорически не допускается высаживать на городских клумбах. Кстати, наряду с клещевиной в него можно было бы включить и дурман (датура), который также можно встретить на городских клумбах.

Радует, что на цветы тоже существует своя мода – буквально пару лет назад дурмана на клумбах Орла было несоизмеримо больше. В этом году, видимо, дурман вышел из моды. Будем надеяться, что и клещевина когда-нибудь выйдет из моды. И хорошо если это случится до того, как кто-нибудь из детей отравится ядовитыми семенами.

Иван Кузнецов,

видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • An_art
    Спасибо автору за статью, будем осторожнее. Действительно жаль, что на законодательном уровне такие вопросы пока не решены.
    1
  • Famous Girl
    А на вид такая красивая) "Сладкая снаружи, горькая внутри".
  • Швец
    Только заметили... И рассаду продают в цветочных магазинах, и сажают на клумбах... То что Орёл - край непуганых идиотов мне давно известно.
  • SCAT
    .
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться