19 мая 2017 в 12:17 1846 0
Культура

На Дворянском гнезде читают роман Ивана Тургенева

Чтения самого «орловского» романа, как его называют литературоведы, – «Дворянское гнездо» – организовала небольшая группа местных жителей, увлечённых культурой.

Идея того, чтобы тургеневское слово прозвучало этой весной на месте неподалёку от дома Лизы Калитиной, пришла в голову Марине Алексеевой, сотруднице Орловского музея ИЗО.

Ароматы тургеневского слова соединились с запахами цветущей сирени и перенесли участников чтений на 175 лет назад, в такой же вечер, описанный у Тургенева:  «Весенний, светлый день клонился к вечеру; небольшие розовые тучки стояли высоко в ясном небе и, казалось, не плыли мимо, а уходили в самую глубь лазури…»

Книги раскрыли в беседке над обрывом. По одну руку – неизмеримая глубина, панорамный вид на Орлик и высоту небес. По другую – с укором выглядывающий из бушующей зелени забор, за которым виднеется брошенный страдалец – дом Лизы Калитиной, одно из мест действия тургеневского романа. Этот когда-то красивый дом в одной из крайних улиц губернского города О... силой воображения читающих вновь ожил, в нём вновь звучала музыка – романсы в исполнении Паншина, гаммы, разыгрываемые Леночкой, сестрой Лизы. Показался и образ главного музыканта – «бедного музикуса» – старика Лемма.

Проведено уже две встречи чтецов. Читают по ролям. Пока прошли 5 глав. Продолжение следует летом. Следите за новостями и приходите почитать и послушать роман Тургенева на Дворянское гнездо.

Фото Г. Алексеева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться