13 октября 2017 в 13:48 2189 0
Политика

На День облсовета в Новодеревеньковском районе депутаты посетили рыбоперерабатывающий завод

Сразу на нескольких площадках собрались депутаты, руководители и специалисты поселковой и районной администраций, главы поселений, депутаты, представители общественных организаций.

Состоявшееся 11 октября мероприятие включало работу нескольких профильных площадок, среди которых  – «Строительство, ЖКХ, транспорт», «Аграрная площадка», «СМИ и трудовые отношения», «Образование», «Здравоохранение»,  «Бюджет, налоги и финансы», посещение объектов социально-культурного назначения: детский сад, школа, ЦРБ, Центр культуры.  Кроме того, с участием спикера и вице-спикера облсовета были проведены Парламентский урок и урок Мужества «Будем жить и помнить».

Среди основных рассмотренных тем – способы снижения уровня дотационности местных бюджетов, рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета района, организация медико-санитарной помощи на сельских врачебных участках.

На площадке по АПК говорили о развитии на территории области перерабатывающей промышленности, с анализом проблемных аспектов.

Участники посетили ООО «РПЗ Плюс», расположенное в пгт. Хомутово. Это предприятие является крупнейшим в области  переработчиком рыбной продукции (оборот за 2016 год составил 226 млн рублей). На данный момент производственные площади состоят из икорного цеха, камеры вялки и низкотемпературного склада.  За 1 полугодие 2017 года было выпущено и реализовано 330 тонн продукции. На данный момент на предприятии работает 77 человек. В основном это женщины. В планах компании – расширение ассортимента выпускаемой продукции, что не только увеличит поступления в бюджет, но и в целом обеспечит  рабочими местами почти 200 жителей.  

Сергей Борзёнков, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии: «Отрадно отметить, что руководство района не останавливается на достигнутом. Так, например, на протяжении последних трёх лет происходит увеличение введённых в оборот сельхозземель. В 2016 году – 66 тысяч 880 гектаров. Это позволит в ближайшее время увеличить производство сельхозпродукции, соответственно, и поступления в бюджет. Объём привлеченных инвестиционных средств в сельскохозяйственное производство составил более 250 миллионов рублей».

Объём валовой продукции района во всех категориях хозяйств в 2016 году составил около 1 млрд 400 млн рублей, в 2015-м 1 млрд 200 млн рублей  (рост  115%). В 2016 году намолочено более 120 тысяч тонн зерна при средней урожайности зерновых 31,0 ц/га. Несмотря на сложные погодные условия, хорошие показатели и в этом году. По состоянию на 7 октября  намолочено более 150 с половиной тысяч тонн зерновых культур, и это без учёта личных подсобных хозяйств. Кроме того, в районе работают предприятия по производству и переработке пищевых продуктов.

Господдержка Новодеревеньковского района за 2016 год составила 12,4 млн рублей. За первое полугодие 2017 года – 11 млн рублей.

Участники мероприятия определили задачи, которые необходимо решить, чтобы создать благоприятные условия роста производства – требуется осуществить ряд мер как на законодательном, так и на правительственном уровне. В частности, разработать программу развития пищевой и перерабатывающей промышленности, с точки зрения создания индикаторов, целей и задач; необходимо создание и развитие эффективных инструментов для ускоренной модернизации обновления под отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе через увеличение лимитов льготного кредитования в целях реализации инвестиционных проектов, дальнейшее масштабирование инструментов льготного лизинга; продолжить работу по совершенствованию Закона о торговле, в части снижения барьеров для доступа российских сельхозтоваропроизводителей в торговые сети.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться