23 октября 2017 в 13:04 1667 0
Общество

На базе ОГУ им. И.С. Тургенева стартует чемпионат профмастерства по стандартам Worldskills

С 23 по 28 октября в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоится вузовский чемпионат профмастерства по стандартам Worldskills.

По итогам соревнований будет сформирована Сборная региона, которая выступит на Национальном Межвузовском чемпионате по стандартам «Ворлдскиллс» в Москве.

Соревновательная площадка будет состоять из 12 профессий шести основных соревновательных блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; искусство и дизайн; производство и инженерные технологии; социальные и персональные услуги; транспорт и логистика.

Организатором соревнований выступает региональный координационный центр «Молодые профессионалы» в Орловской области, учрежденный на базе ОГУ им. И.С. Тургенева в 2016 году.  Наиболее важная цель – популяризация движения и организация профессиональных сообществ среди студенчества, помощь в поиске любимого дела и в выборе профессии.

На территории чемпионата для посетителей и гостей будут организованы интерактивные площадки рядом с соревновательной зоной по каждой компетенции – возможность для родителей и школьников увидеть какие навыки будут востребованы в будущем и попробовать освоить навыки, интересующей профессии. Здесь каждому продемонстрируют профессии, дадут разобраться чем прототипирование отличается от реверсивного инжиниринга, каким должен быть современный преподаватель младших классов, как это — быть предпринимателем, какие навыки нужны геодезисту, и так далее.

Программа чемпионата традиционно будет состоять из соревновательного блока и параллельной деловой части, участие в которой примут студенты, преподаватели, представители власти и бизнеса. Запланирован ряд форсайтов на тему «Вуз - worldskills - регион», построение дорожной карты будущими специалистами. Стратегия развития опорного вуза совместно с WorldskillsRussia станет ключевой темой программы.

В этом году стратегическую поддержку чемпионату обеспечила Торгово-промышленная палата Орловской области. В рамках деловой программы мероприятия планируется подписание Соглашения о совместном продвижении Worldskills на 2017-2019 гг.


Источник: oreluniver.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться