18 июня 2018 в 15:36 1228 0
Культура

Музей писателей-орловцев анонсировал вечер в честь родного брата писателя Леонида Андреева

28 июня в 15.00 в музее писателей-орловцев пройдёт литературно-музыкальная композиция «Я готов умереть вместе с ним…», посвящённая 140-летию со дня рождения Павла Николаевича Андреева.

Павел Николаевич был безраздельным носителем всего «андреевского». Чуткий и нежный, привязчивый, он входил в семью всей душой: выбаливая все ее неприятности, неудачи и неустройства. Врожденная деликатность Павла Николаевича, его нежная любовь к старшему брату и боль за него всегда находили верные пути к замкнувшейся, сурово настороженной душе Леонида Андреева.

Павел Николаевич Андреев закончил Московское Строгановское центральное училище технического рисования. Много лет он служил преподавателем в гимназии Лентовской в Петербурге. Его очень любили дети, и, когда он умер, даже те, кто у него не учился, вышли проводить в последний путь любимого учителя и благородного человека. Одним из учеников П.Н. Андреева был и будущий академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, сохранивший о нем добрую память.

В 1911 году в издательстве «Прометей» (Санкт-Петербург) вышел роман В.В. Брусянина «Молодежь» в оформлении Павла Андреева. Пробовал Павел Николаевич и писать – несколько его рассказов под псевдонимом «Рогожин» (Достоевский был его любимым писателем) были напечатаны в газетах. В 1920-е годы Павел Николаевич написал воспоминания о старшем брате – писателе. Влияние славы Леонида ни в коей степени не коснулось Павла. Он всегда был самим собой.

Личная жизнь Павла Андреева сложилась драматично. Он был трижды женат и глубоко переживал каждый разрыв.

Сотрудники Дома Леонида Андреева подготовили для гостей фотопрезентацию семьи Павла Николаевича Андреева. Эти фотографии будут впервые представлены публике. Их любезно предоставили потомки Павла Андреева: Д. З. Гуревич и Кристина Истомина.

Посететителей ждут по адресу: г. Орёл, ул. Тургенева, 13.

Справки по телефонам: (4862) 76-15-74; 76-35-28.


Источник: Музей писателей-орловцев
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться