23 мая 2017 в 13:45 5334 0
Общество

Музей истории евреев в Орле распахнул свои двери

В акцию «Ночь в музее» музей истории евреев представил посетителям свою экспозицию, которая посвящена истории и культуре городской общины. Учреждение создано при местной еврейской религиозной организации иудаизма города Орла «Центр Шалом».

Экскурсию по музею в эту ночь провёл Главный Раввин Орловской области Авраам Александр Гришин:

– Евреи в России составляют не самую большую прослойку, – рассказывает он, – но при этом люди еврейской национальности играют весьма существенную роль в жизни общества. На выставке история евреев Орла начинается с царского времени. Здесь представлена масса различных документов, в которых упомянуты евреи. Первое упоминание о них в нашей области датируется XIX веком. Это были бывшие николаевские солдаты, отставные офицеры. На тот период евреев было незначительное количество: всего 115 человек на 1876 год. Постепенно к 1896 году евреев было уже около полутора тысяч. Но всё равно, это было лишь 2,5% от общего населения города.

Евреям не сразу было дано право иметь синагогу (конец XIX – начало XX века). Сначала была деревянная синагога, и только к 1912 году по решению синода было начато строительство. Есть такой интересный факт с чего всё начиналось. Участок для строительства синагоги был куплен за 5000 рублей, и в начале на этом месте была построена не синагога, а микве. Микве – это ритуальный бассейн для омовения, и так сложилось, что синагога была построена немного позже. По фотографиям можно проследить, какая синагога была в прежние времена, и какая она в настоящем.

В экспозиции представлены еврейские религиозные атрибуты: кожаные коробочки, молитвенники, талит (молитвенное облачение, представляющее собой прямоугольное покрывало), который является наследием довоенной общины. Интересны фотографии и копии наград, предоставленные семьями. Книги, датируемые 1881 и 1889 гг., уникальны: в Орле таких нет нигде. Очень интересна книга, обучающая чтению и письму с картинками 1919 года. Она, конечно, обветшала, но картинки и текст отлично сохранились.

Множество знаменитых врачей, историков, военных на Орловщине гордятся своими еврейскими корнями. Так же, как и весь советский народ, евреи участвовали в Великой Отечественной войне и отдавали свои жизни на благо Родины.

«Музей истории евреев» приглашает всех желающих познакомиться с экспозицией. Он располагается по адресу: ул. Старо-Московская, 20 (офисный центр «Фиджи»). Если у вас появились вопросы, вы можете задать их по номеру 8-962-475-25-76.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться