12 ноября 2018 в 14:35 4000 13
Общество

Мусороперабатывающему заводу не хватает отходов, а полигон ТБО растет. «Зеленый патруль» снова обращает внимание на свалку под Орлом

Весной и летом 2018 года в ходе экспедиционных работ эксперты «Зеленого патруля» выявили ряд грубых нарушений природоохранного законодательства в Орловской области.

По всем нарушениям активистами были составлены акты, которые были переданы в надзорные государственные органы. Прошли выездные рейды и проверки государственных инспекторов. От них получены официальные ответы на жалобы общественности, отмечают в «Зеленом патруле».

Сейчас в регионе проводится второй этап проекта экологов «Великая страна — Чистая страна».

По-прежнему проблемной экологической точкой остается полигон ТБО ЗАО «ОПЭК» на ул. Итальянской. При этом мусороперерабатывающий завод АО «ЭкоСити», расположенный рядом с полигоном, работает не в полную силу. Парадокс? Для Орла — скорее печальная тенденция в условиях бездействия властей и отстранения их от ситуации.

«Зеленый патруль» сняли сюжет о мусороперерабатывающем предприятии и разрастающемся полигоне ТБО. В дальнейшем активисты намерены попасть на прием к губернатору Орловской области Андрею Клычкову, чтобы лично проинформировать главу региона об имеющемся положении вещей.

Андрей Нагибин, руководитель общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»:

— Сейчас на эту свалку (полигон ТБО — Прим. ред.) нет никаких разрешительных документов. Свалка уже давно не на своей территории, она завалила городские земли. Все фильтраты находятся уже не на теле свалки. Мы провели проверки. Свалка заползла на территорию Орла на сотни метров. Внутри тела свалки мы обнаружили больше 30 тыс. тонн ванадия, который до сих пор там находится, несмотря на решения суда. То, что происходит, происходит при полном молчании контролирующих органов.

Мы продолжаем наблюдать парадоксальную ситуацию: на одной территории находятся мусороперерабатывающий завод и огромная свалка. На свалку тянется бесконечная вереница грузовиков с отходами, а завод простаивает, отмечается в сюжете.

Юрий Парахин, гендиректор мусороперерабатывающего предприятия АО «ЭкоСити»:

— Мы вынужденно пока не набираем людей (больше, чем сейчас есть на предприятии — Прим. ред. ), потому что очень мало мусора. Нам бы мусора хотя бы раза в три больше. Проектное решение завода — 200 тысяч тонн в год при 10-часовой рабочей смене. Это, по расчетам, практически 80% всех отходов, образующихся в Орловской области.

Мы сдали объект еще 12 января этого года. К нам приезжали из администрации Орловской области. Просили организовать приход мусора. Но пока,к сожалению, нет понимания со стороны администрации города Орла. Они даже не подписывают нам некоторые документы аренды земли. На сегодняшний день мы являемся единственным легитимным предприятием в Орловской области, оказывающим данные услуги на территории нашего региона.

Всем известно, что полигон еще с 2014 года не вошел в ГРОРО (Государственный реестр объектов размещения отходов — Прим. ред. ) и фактически является незаконным. Те, кто забирает отходы из города или района, работают по своей какой-то схеме. При этом за то, что сейчас привозится на полигон, платятся деньги, а то, что привозится на наш завод, примерно оплачивается только 20 % объема — с остальным мы работаем бесплатно.

Подробности о полигоне ТБО и мусороперерабатывающем заводе — в сюжете «Зеленого патруля».

 

Отметим также, что тема мусоропереработки особенно важна еще и потому, что регоператор, который начнет работу на территории Орловской области с 2019 года (напомним, им стало ООО «Управляющая компания «Зеленая роща»), должен будет выстраивать свою деятельность на основе территориальной схемы обращения с отходами, в основе которой — именно переработка мусора, а не привычное для орловского региона так называемое захоронение отходов на полигоне ТБО.

В свою очередь, активисты также намерены провести оценку эффективности действия властей по вышеуказанным фактам природоохранных нарушений с повторными выездами на места. Будут продолжены работы по выявлению новых природоохранных нарушений в Орловской области, подчеркивают в «Зеленом патруле».


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • crazy_panochka
    Чудесно, просто прекрасно) Орел завален мусором, а мусороперерабатывающему заводу работы нет. Мааааагия
  • rockblade
    Цитата crazy_panochka:
    Чудесно, просто прекрасно) Орел завален мусором, а мусороперерабатывающему заводу работы нет. Мааааагия
    uploads/monthly_2017_06/g
    Не магия, а арифметика. Куда дешевле "свозить" мусор?Конечно на свалку. А,заводу нужно платить больше, вот он и простаивает. И не стоит забывать про "личные интересы".
  • igor111
    Может быть это кому-то нужно или выгодно? :-)
  • crazy_panochka
    rockblade, если читать новость, то можно увидеть, что:
    Цитата :
    При этом за то, что сейчас привозится на полигон, платятся деньги, а то, что привозится на наш завод, примерно оплачивается только 20 % объема — с остальным мы работаем бесплатно.
  • rockblade
    to panochka: Только цена вопроса какая? Сколько стоит переработка одной тонны( или в чём принимают) мусора на заводе и сколько "утилизировать" на свалке? Поэтому я и сказал, что на свалку скорее всего дешевле. Так же это может быть и "отмытие" денег, деятельность в угоду интересов "неких"(своих) лиц и т.д. Пока проверки не будет, можно гадать сколь угодно. Но,её не будет.
  • cgfg3
    да, судя по всему о мусоре кричит уже вся наша страна...Московская область завалена до отказа (причем отказа уже в буквальном смысле слова!!!), по регионам вон как все тоже сложно...Я вот думаю, ладно раньше в советское время передовые умы посчитали свалки лучшим подходом в вопросе утилизации мусора: земли в стране много, зачем строить дорогие заводы по переработке или сжиганию, значительно проще и дешевле отвезти мусор на свалку...но сегодня, когда масштабы мусорных залежей стали критическими и бунтуют против новых "могильников" практически все регионы, трудно убедить нас, что делается все возможное и оптимальное...Если, конечно, не учитывать, к примеру, "гениальное" решение московских властей хоронить свой мусор в отдаленной Архангельской области... есть твердая уверенность, что реальные размышления на тему разумного размещения и утилизации отходов ведутся только на словах в режиме "Вась-Вась" или наоборот сводится к разделу "мусорного" бизнеса...и не понять, что хуже, потому что одни работают плохо, вторые и того хуже...вот мы и имеем то, что имеем...
    и даже не будучи экспертом в этой области, понимаю, что проект это долгосрочный, но чем раньше мы начнем, тем скорее наладится процесс.
    Начать, к примеру, с введения закона об обязательной сортировке мусора населением, мы все заинтересованы в чистоте, честное слово, надо просто грамотно нас к этому подготовить))) обязательно строить мусоропереробатывающие заводы, которые основную часть отходов будут способны преобразовать в электричество..
    Не знаю, возможно ли это, но было бы здорово на старых полигонах построить топливные электростанции, топливом для которых будет служить сам сжигаемый мусор, до тех пор, пока не уничтожим эти огроменные свалки.
    Не я придумала, но неплохим стимулом могла бы стать заморозка тарифов на вывоз мусора лет эдак на 10 (пока не перегорят все старые полигоны) эх, мои бы мозги да в дело,.. но пока приходится ждать того, что совесть и здравый смысл явятся "власть имущим" и мы сможем выбраться из этой пропасти..
    1
  • crazy_panochka
    cgfg3, не смешите,
    Цитата cgfg3:
    мы все заинтересованы в чистоте, честное слово, надо просто грамотно нас к этому подготовить))
    людям в этом городе впадлу свой мешок мусора донести до контейнера, бычок выкинуть в урну, а вы говорите заинтересованы в чистоте.

    rockblade, да, скорее всего дороже. Но, опять же, работа наших властей и надзорных органов должна присутствовать. Возможно, нужно выработать механизм, на каждую организацию например выдавать количество путевок, по числу машин и их рейсов, на которых печать ставить на мусорном заводе, а потом проверять ежемесячно, к примеру. Нет "отмеченной" путевки - штраф, второй раз - уже наказание серьезнее.
    Но тут нужно думать над механизмом и пинать, чтоб его реализовывали. А наши власти туги в наведении порядка, увы.
  • dimatest
    Пусть сначала научаться мусор в Орле вывозить. Вот возле моего дома. Я писал в УК, прошло 10 дней уже, пока ничего не поменялось.
    1
  • rockblade
    Цитата crazy_panochka:
    cgfg3, не смешите,
    Цитата cgfg3:
    мы все заинтересованы в чистоте, честное слово, надо просто грамотно нас к этому подготовить))
    людям в этом городе впадлу свой мешок мусора донести до контейнера, бычок выкинуть в урну, а вы говорите заинтересованы в чистоте.

    rockblade, да, скорее всего дороже. Но, опять же, работа наших властей и надзорных органов должна присутствовать. Возможно, нужно выработать механизм, на каждую организацию например выдавать количество путевок, по числу машин и их рейсов, на которых печать ставить на мусорном заводе, а потом проверять ежемесячно, к примеру. Нет "отмеченной" путевки - штраф, второй раз - уже наказание серьезнее.
    Но тут нужно думать над механизмом и пинать, чтоб его реализовывали. А наши власти туги в наведении порядка, увы.
    Вы, абсолютно правы! У "власти" сейчас видимо "другие" задачи, абсолютно не связанные с наведением порядка в мусорной...,да и в любой другой области, не затрагивающей интересы самой "власти". А, про воспитание нашего народа (в частности его(народа) чистоплотность) ,можно книгу писать. Хотя не все такие,но видимо подавляющее большинство "безразличных-свиней" (обидно, но правдиво). Лично я-готов сортировать свой мусор. Но,большинство моих соседей не будут этого делать и все усилия будут тщетны.
  • cgfg3
    если нас начнут штрафовать, я уверена, что при правильной организации сортировки мы приучимся и сортировать, и выносить мусор только в положенных местах)

  • crazy_panochka
    cgfg3, лет через дцать. Сколько лет назад приняли закон о запрете курения в общественных местах? Когда видели последний раз человека, который курит на остановке? Я - сегодня.
    С мусором будет еще хлеще. Картину на фото я вижу (в разных вариациях) практически ежедневно, потому что людям удобнее мусор выкинуть в походе на остановку, чем дойти до контейнерной площадки. Ну а ЧО? Приедут добрые работники спецавтобазы, уберут.
  • Старый
    Цитата crazy_panochka:
    cgfg3, лет через дцать. Сколько лет назад приняли закон о запрете курения в общественных местах? Когда видели последний раз человека, который курит на остановке? Я - сегодня.

    Может слегка отклонюсь от темы с мусором, как бывший курильщик могу сказать, что вот за последние лет дцать быть курильщиком становилось все не комфортней и не комфотрней. В фильме Ирония Судьбы - курят в самолете на свое месте, пепел в подлокотнике у каждого - курящий кури, как и водка в обед сигареты культивировались - доход государства. В 1997 году я курил в задней части салона на международном авиарейсе - разрешали. А потом начали год от года убирать: запретили в самолетах, потом в электричках, аэропортах, вокзалах, перонах, поездах д.с..... - и места эти уносили все дальше и дальше - а там контроль был - это не остановка. И с сигаретой ты начинал щемиться как проклятый. Потом во всех зданиях куда приходилось мотаться в командировки - только улица, а у тебя разовый пропуск. Потом стали отказывать в мед. страховке. Потом некурящие просил сделать им рабочий день 5 часов. В подъезде уже не можно курить регулярно - начинают клеить знаки на твои стены. На работу курящих стали реально брать хуже. В магазинах витрины скрыли. Все как бы нации во благо. Но глазами курящего - жить стало в разы тяжелее. Так все там работает.
  • Bush
    Цитата crazy_panochka:
    Чудесно, просто прекрасно) Орел завален мусором, ...

    Ну так что, насчет начать уборку мусора отсюда?!...
    Да-да! Я снова про ЛГБТ радугу в топике.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться